Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 26 » Материалы для строительства фундамента
22:24
Материалы для строительства фундамента

Арматура
Если необходимо для какой-то конструкции армировать ее, в основном используют проволочную и стержневую арматуру периодического и гладкого профиля, а также канаты из низколегированных и низкоуглеродистых сталей. Эти конструкции для больших прочностей закаляют с прокатных нагревов и дальше с помощью теплой или холодной температуры деформируют.
Конструкция железобетона складывается с армированной проволоки, сетки и отдельных стержней, а также пространственного каркаса.

Бетон
Бетоном называют сложный материал, получить который можно вследствие твердения и формования определенной бетонной смеси, которая и дает бетону все будущие свойства: водонепроницаемости, прочности, морозостойкости.
В основном бетонные смеси состоят из ингредиентов: вода, вяжущее вещество, специальные добавки и заполнитель. Смесь бетона должна иметь следующие характеристики материала: удобность кладки, отвечать способам удобного уплотнения, сохранять соответствия по способам используемого уплотнения, когда транспортируют и делают укладку сохранять свою однородность, которая получилась при изготовлении. Идеальный вариант пропорций по массам бетонных смесей должен составлять порядка 8-15% состава цемента, и остальные проценты заполнителей.

Почти все бетоны имеют разную плотность, именно из-за нее и разделяют их по группам:
- очень тяжелые бетоны имеют плотность свыше 2500 килограммов на метр кубический. В основном такой бетон изготавливают, используя тяжелые примеси заполнителей: барит, магнетит, чугунный скрап. Бетон используется в построении защитных сооружений или специальных тяжелых конструкций;
- тяжелый бетон имеет плотность от 2200 до 2500 килограмм на метр кубический. Изготавливают такую основу бетона из гравия, песка, щебня и других особо прочных горных пород материала. Используется в строительствах всех типах несущих конструкций;
- облегченный бетон имеет плотность от 1800 до 2200 килограмм на метр кубический. Такой бетон в основном используют в несущих типах конструкций;
- легкий бетон имеет плотность от 500 до 1800 килограмм на метр кубический. Эти бетоны в свою очередь разделяются на такие типы:
а). бетон легкий с пористыми природными и искусственными заполнителями.
б). бетон ячеистый (пенобетон, газобетон), в составе у которого есть вяжущая основа, тонкодисперсный преобразователь и кремнеземистый компонент.
в). бетон беспесчаный или крупнопористый в основе которого пористые или плотные заполнители без мелких заполнителей.
- очень легкий бетон имеет плотность до 500 килограмм на метр кубический. Как правило, они ячеистые и имеют в основе заполнитель в виде пор. В основном используются исключительно для теплоизоляции.

Компоненты бетона:
1. Цемент.
Марка у цемента зависит от марки проекта бетона или прочностей при сжатиях.
Марки цементов разделяют по следующим показателям:
- Если бетон М150, то марка цемента будет М300;
- Если бетон М200, то марка цемента будет М300, М400;
- Если бетон М250, то марка цемента будет М400;
- Если бетон М300, то марка цемента будет М400, М500;
- Если бетон М350, то марка цемента будет М400, М500;
- Если бетон М400, то марка цемента будет М500, М600;
- Если бетон М350, то марка цемента будет М550, М600;
- Если бетон М500, то марка цемента будет М600;
- Если бетон М600 и более, то марка цемента будет М600;
В таких случаях, если маркировка у цемента будет выше рекомендованной, тогда придется высокоактивный цемент разбавлять нужным составом тонкомолотого активного ингредиента. Все это позволит в будущем избежать перерасходов высокомарочных типов цемента.
2. Мелкий заполнитель.
В качествах мелкого заполнителя хорошо подойдет песок. Также стоит принять во внимание факт того, что мелкие частицы глины, пыли, в итоге увеличат водопотребность смеси бетона, а соответственно - и расход цемента в будущем. Исходя из этого, до того, как добавлять в массу песок, нужно его очистить от разного рода примесей, путем промывания.
3. Крупный заполнитель.
В качестве заполнителя крупного для приготовления бетона используют щебень, гравий, где зерна не превышают 5-70мм. Если нужно бетон для массивной конструкции, тогда величина щебня может достигать и размера в 150мм.
Практически любой заполнитель, мелкий или крупный, всегда проверяйте на наличие радионуклидов в них.
4. Вода.
Воду используют для того, чтобы замешивать смесь бетона. Также бетон необходимо поливать очищенной от примесей (вредных). Известно то, что все эти примеси могут в итоге снизить схватывание и твердение добавки, которая вяжет материал. Используйте для этих целей питьевую водопроводную воду или воду с естественного водоема. Водородные показатели воды должны быть не меньше показателя 4. В воде должны содержатся минеральная соль (не более 5000мг. на литру), и сульфаты (не более 2700мл. на литру). Избегайте использования болотных типов воды, сточных и промышленных вод, а также тщательно всегда очищайте ее.
Чтобы приготовить смесь бетона у себя дома, всегда используйте следующие материалы в нужных для нее пропорциях. Если разбить на части то получится: цемент – 1, песок – 2, щебень – 2 и вода 0,7.
Также учитывайте то, что, для того чтобы в будущем не было расслоения, смесь бетона не должна слишком двигаться (сделайте так, чтобы она была неподвижной).
Главным недостатком бетона, как и другого материала каменного происхождения, это то, что он имеет малую при растяжении прочность. Эта прочность ниже прочности сжатия в 10-15 раз. В железобетонах таких недостатков нет, ведь растяжка в том случае приходится в основном на основу арматуры. Близость коэффициента температурного расширения с прочным сцеплением, обеспечивают стальной арматуре и бетону совместную работу при конструировании железобетонных конструкций. В конце концов, получается единая, целая порода.

Железобетонные и бетонные конструкции на сегодня широко используются при конструировании и современно строительстве.

Бетонный блок
Их обычно применяют, когда возводят сборные фундаменты в виде ленты.
Чтобы снизить расход бетона, а также максимально уменьшить вес целой конструкции, блоки, которые будут использоваться при подвальном строительстве, изготавливают с узкими пустотами сквозного характера (пустотелыми). Ширина пустоты составляет не больше 4 0мм. Также пустотелая плита может иметь широкие замкнутые пустоты.
В грунте, где влаги слишком много, использовать пустотные блоки нельзя, так как пустоты в итоге накапливают влагу (воду), которая в момент замерзания (в зимний период) разрушает стенку бетонного блока.

Просмотров: 2526 | Добавил: adminA | Теги: Материалы для строительства фундаме | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]