Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 17 » Какими особенностями и достоинствами обладают теплицы из сотового поликарбоната
17:18
Какими особенностями и достоинствами обладают теплицы из сотового поликарбоната

Какими особенностями и достоинствами обладают теплицы из сотового поликарбоната

Идеальным вариантом для выращивания любых видов растений может считаться теплица из поликарбоната. Этот современный материал имеет массу преимуществ, как перед полиэтиленовой пленкой, так и перед натуральным стеклом. Именно поэтому с каждым годом все больше дачников и огородников стремятся отдать ему предпочтение.

Что собой представляет поликарбонат

Сотовым поликарбонатом называется особый полимерный материал, отличающийся прочностью и выносливостью и прекрасно пропускающий свет. Он обладает ячеистой структурой и предлагается потребителям в форме прямоугольных листов. Толщина материала невелика, но при этом он прекрасно справляется со своими задачами.

Ранее сотовый поликарбонат применялся, преимущественно, в офисном строительстве, а также в наружной рекламе. Но сегодня его все чаще используют для покрытия теплиц, отдавая должное многочисленным достоинствам материала.

Преимущества данного вида сооружений

Рассматривая основные особенности, которыми отличается каждая теплица из поликарбоната, необходимо остановиться на уникальных характеристиках этого полимерного материала. К ним относятся:

  1. способность защищать внутреннее пространство сооружения от перепадов температуры и негативного воздействия ультрафиолетовых лучей;
  2. небольшой вес и гибкость, которые позволяют использовать поликарбонат для покрытия сооружений любой конфигурации;
  3. высокая прочность. По этому параметру материал превосходит, как тонкую пленку, так и хрупкое стекло;
  4. пожаростойкость;
  5. высокие показатели теплоизоляции, которые позволяют использовать материал для выращивания любых типов культур;
  6. простота монтажа и обслуживания.

Благодаря всем этим преимуществам теплица из поликарбоната может эксплуатироваться на любых дачных и садовых участках для выращивания самых разнообразных растений. При этом она будет достаточно эстетично смотреться, хорошо пропускать свет и идеально выполнять свои основные функции.

Из каких материалов изготавливают каркас и фундамент в подобных теплицах

Поскольку сотовый поликарбонат отличается небольшим весом, особых требований к каркасу теплицы, как к ее основной несущей конструкции, не предъявляется. Он может изготавливаться из любого вида металла, из пластика или натурального дерева. Самое главное, чтобы форма сооружения была удобной, а подогрев и вентиляция – организованы на высоком уровне.

Важно также отметить, что устанавливаться теплица из поликарбоната должна на специально подготовленный фундамент. Иначе она не сможет выдержать нагрузки, создаваемые ветрами и снегопадами. Причем фундамент может быть, как основательным ленточным, так и более простым свайным. Выбирайте тип конструкции в зависимости от того, какую по размеру и конфигурации теплицу вы сооружаете, и на каком грунте она будет стоять.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1663 | Добавил: adminA | Теги: теплицы из сотового поликарбоната | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]