Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Червень » 28 » Какие бывают характеристики облицовочного кирпича и почему важно их учитывать при выборе строительного материала
10:03
Какие бывают характеристики облицовочного кирпича и почему важно их учитывать при выборе строительного материала

Какие бывают характеристики облицовочного кирпича и почему важно их учитывать при выборе строительного материала

Кирпич облицовочный имеет две ключевые функции: украшение и защита фасада. Если эстетику облицовки мы можем выбрать на глаз, то свойства строительного материала визуально определить никак нельзя, даже у вас отличный «глазомер». Все характеристики и свойства этого облицовочного материала определяются и подтверждаются соответствующими сертификатами в процессе различных испытаний. Как правило, такие сертификаты качества предоставляет производитель. Чтобы удостоверить потребителя в качестве своих строительных материалов, многие производителя дают гарантию на свою продукцию. Рассмотрим более подробно основные характеристики и свойства эксклюзивной облицовки.

Какие бывают размеры клинкерного кирпича?

Как и любой другой кирпич, клинкер производится в разных стандартных форматах. Наиболее распространенный среди них: NF 250х120х65 мм. Также в зависимости от размеров клинкера форматы бывают 2NF, WF, WDF и другие.

Главные характеристики

Водопоглощение. Чем ниже коэффициент водопоглощения, тем крепче строительный материал. Если он поглощает воду, то быстро разрушается. К примеру, после дождя материал впитал влагу, а затем понизилась температура: вода, поглощенная облицовкой замерзла, клинкер деформировался и как результат, кладка нарушилась, а еще хуже – вся конструкция здания.

Устойчивость к кислотам и щелочам. Едкие кислоты и щелочи могут находиться в грунтовых и дождевых водах. Если материал не устойчив к их воздействию, он быстро разрушится. Потому клинкер с низкой устойчивостью к кислотам и щелочам не рекомендуется укладывать в цоколе здания.

Морозостойкость. Это параметр, который показывает, сколько циклов заморозки/ разморозки может выдержать стройматериал, не изменяя своих первоначальных качеств. К примеру, если значение параметра морозостойкости равно F25,это значит, что материал остается крепким и целым после 25 раз замораживания и оттаивания. По существу это 25 лет.

Предел прочности на сжатие. Эта характеристика определяет прочность материала и размеры облицовочного материала в этом играют немалую роль. К примеру, прочность на сжатие плитки в разы меньше, чем у кирпича, однако при этом она стоит меньше, но обладает такими же свойствами, как кирпич.

Стойкость цвета. Если мы говорим об облицовке, то цвет – это одно из ключевых свойств такого материала. Важно, чтобы дом оставался неизменным с годами.

Теплопроводность. Чем ниже тепловодность материала, тем лучше. Главное, чтобы облицовка помогала сохранять тепло в доме и не способствовала его перегреву, если за окном +35°С.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 2564 | Добавил: adminA | Теги: характеристики облицовочного кирпич, облицовочный кирпич, кирпич облицовочный характеристики | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]