Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 13 » КАК ЗАМЕНИТЬ СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ СВОИМИ РУКАМИ. ВИДЕО
21:15
КАК ЗАМЕНИТЬ СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ СВОИМИ РУКАМИ. ВИДЕО

Вначале необходимо полностью слить воду из системы. Помните, что при установке тяжелого радиатора стена должна быть укреплена каркасом. В местах крепления надо расположить вставки из фанеры.

Далее следует наметить место, где будут располагаться крепления. Для этого установите радиатор на временных подставках при помощи уровня в центр проема. Расстояние от чернового пола не должно превышать 15 см, от подоконника – 10 см. С помощью перфоратора сделайте отверстия для кронштейнов, установите их, оставив между стеной и отопительным прибором расстояние около 4 см.

Самым распространенным подключением будет одностороннее, когда вверху с одной стороны подается вода, снизу с этой же стороны – выход оставшегося теплоносителя (обратка). С противоположной стороны располагается кран Маевского, при помощи которого происходит сброс воздуха, а нижнее отверстие закрыто пробкой.

При замены радиаторов для одной единицы отопительного прибора потребуется 4 пробки, одна из которых – глухая. Даже при наличии нового радиатора поверхность, которая соприкасается с пробкой, должна быть очищена от краски или налета.

Самыми эффективными являются краны для отопления с накидными гайками. Такой вид кранов можно использовать не один раз, они быстро перекрывают поток теплоносителя. Такой кран закрепляется специальным ключом. Необходимо герметизировать пространство между пробкой и краном. Это можно сделать с помощью прядей импортного льна и паковочной пасты.

После того, как мы навесили радиатор, надо монтировать подходящий трубопровод. Определимся с имеющимся типом отопления и выбором труб.

Существует 2 типа системы отопления.

- Однотрубная – когда горячая вода течет сверху по вертикальным стоякам.

- Двухтрубная – по одной трубе подают горячую воду, по другой отводится оставшийся теплоноситель.

Самыми оптимальными считаются полипропиленовые трубы. Они недорого стоят, отличаются простотой подсоединения и антикоррозийностью. Для системы отопления применяют лишь армированные трубы (т.е. между слоями пропилена находится алюминиевая фольга, или же с полипропиленом смешивают стекловату). Для упрощенного соединения выбирают те армированные трубы, на срезе которых фольга расположена посередине. В случае выбора труб со стекловатой на срезе видна цветная прослойка.

Для стояков в однотрубной системе используют трубу с наружным диаметром 25 или 32 мм, для подвода к радиаторам – диаметр 20 мм. В случае двухтрубной системы обратите внимание на количество отопительных приборов. Если имеется более 8 радиаторов, диаметр трубы 32 мм, в иных случаях – при подключении отдельных приборов – выберите трубу диметром 20 мм.

При двухтрубной системе трубопровод прокладывают по полу, а радиаторы подключают из стены. Для того чтобы расположить трубы , в черновом полу делают штробы (углубления для расположения труб подачи и обратки), расстояние между ними – около 20 см. Трубы необходимо обшить утеплителем. Если вы хотите получить теплый пол в месте прохождения трубы, на дно штробы уложите листы утеплителя с отражающим эффектом. Далее трубы надо смонтировать при помощи сварки.

Если в вашей квартире однотрубная система, трубы и стояки прячут в штробах стен. В наружных стенах трубы также надо утеплить.

В конце монтажа систему надо проверить на герметичность. Проведите испытания системы под давлением, выше рекомендуемого в 1,5 раза. При двухтрубной системе начинаем с открывания обратки – воздух тем самым поднимется наверх, откуда сбрасывается при помощи крана Маевского. Далее стоит поднять давление при помощи подключенного к системе насоса и проверить, не течет ли труба в месте соединений. Если в течение 30 минут все в порядке, заливайте пол бетоном.

Ваша система отопления готова к использованию. Удачи в ваших начинаниях!


Предлагаем вам посмотреть видео на тему:

"Замена отопления своими руками”

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YttmMRYs3I0[/youtube]





Просмотров: 2492 | Добавил: adminA | Теги: The Spirit 2008 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]