Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Серпень » 2 » Как выбрать и уложить керамогранит на кухне
23:36
Как выбрать и уложить керамогранит на кухне

Керамогранит для кухни подходит идеально благодаря своим особенным свойствам и возможности выбора привлекательного дизайна.

Основные характеристики керамогранита

 Керамогранитная напольная плитка производится из каолиновых глин, смешанных с кварцем, минеральными пигментами, металлическими оксидами (используются в качестве красителей). Экологически чистая смесь прессуется под давлением, а затем подвергается обжигу.

В числе основных характеристик, которыми обладает напольная плитка керамогранит, отмечаются:

  • Невосприимчивость к влаге – степень водопоглощения керамогранита не превышает 0,05%;
  • Не реагирует с химикатами, керамогранит легко мыть любыми моющими средствами;
  • Высокая твердость (8-9 баллов из 10) в сочетании с механической прочностью;
  • Повышенная антистатичность, то есть покрытие не притягивает и не накапливает пыль.

Виды керамогранита. Правила выбора дизайна

  Перед тем, как положить керамогранит, следует разобраться, какая плитка лучше всего впишется в интерьерную концепцию вашей кухни. Также при выборе учитываются соображения практичности и безопасности.

Так, для маленьких кухонь хорошо подойдет глянцевый керамогранит, способный отражать свет и делать кухню светлее. Если же речь идет о просторном помещении, то в нем пол можно сделать темным и матовым.

Основными видами керамогранита считаются:

  1. Матовый или натуральный – не обрабатывается после отжига, поэтому сохраняет максимальную износостойкость.
  2. Глазурованный, с глубоким насыщенным цветом и блестящей поверхностью. Эмаль наносится уже после отжига, так что может быстро истираться.
  3. Имитация мозаики.
  4. Смальтированный – здесь нанесенная сверху эмаль обжигается вместе с материалом. В результате получается дорогое, но очень эффектное и качественное покрытие.
  5. Фактурный, имитирующий камень. Выглядит привлекательно и не скользит, что очень важно для кухни, где высока вероятность пролива каких-либо жидкостей.

Напольная керамогранитная плитка для кухни может быть представлена в таких распространенных дизайнах:

  • Соль-перец – на одноцветном фоне мелкие цветные крапинки;
  • Имитация природного камня – чаще всего гранита или мрамора;
  • С выраженной текстурой под дерево;
  • С абстрактными узорами.

Как правильно уложить керамогранит

Прежде чем положить керамогранит на пол кухни, нужно тщательно подготовить основание. Пол должен быть ровным, без перепадов и трещин – может оказаться целесообразной заливка новой стяжки по бетонному покрытию.

Затем нужно рассчитать количество материала – напольная плитка приобретается с 10% запасом. Также для керамогранита потребуется специальный эластичный клеевой состав и заполнитель швов. Существует ректифицированный материал, с выдержанной геометрией, который можно укладывать бесшовным способом, но он слишком дорог.

Укладка керамогранита своими руками выполняется по предварительной разметке и ведется с центра. Но следует оценить, где будут находиться кусочки с подрезкой, и уже в зависимости от этого планировать расположение первой плитки. Для монтажа керамогранита применяется тщательно приготовленный клеевой раствор, без комков. Его наносят металлическим шпателем, равномерно. Зазоры между плитками при укладке контролируют благодаря специальным разметочным крестикам из пластика. Сразу после монтажа поверхность плитки очищают от остатков раствора – когда он высохнет, сделать это будет сложнее.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1717 | Добавил: adminA | Теги: керамогранит кухня пол ремонт дизай, уложить керамогранит на кухне | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]