Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Грудень » 15 » Как выбрать дымоход: на что стоит обратить внимание
00:07
Как выбрать дымоход: на что стоит обратить внимание

Как выбрать дымоход: на что стоит обратить внимание

Любой газовый котел нуждается в наличии хорошего дымохода, выбор которого зависит от большого количества факторов. Прежде всего, необходимо сказать о том, что дымоход является очень важным элементом, так как именно он отводит продукты горения из отапливаемого помещения.

дымоход

Несмотря на то, что температура отводимых газов очень редко поднимается до 100-150 градусов, дымоотводные системы должны отвечать очень высоким техническим требованиям. Давайте рассмотрим, на что именно необходимо обратить внимание при выборе дымохода.

Материал

Чаще всего дымоходы производятся из стали, которая должна быть определенного качества. Прежде всего, такая сталь должна быть кислотостойкой и жаростойкой одновременно. В результате горения газа выделяется углекислый газ и водяной пар, содержащие небольшое количество вредных примесей.

Такого рода примеси в сочетании с водой могут окисляться и преобразовываться в серную кислоту. Со временем серная кислота может разъесть трубы, поэтому необходимо обрабатывать дымоход специальными защитными средствами. В случае, если вы не защитите ваш дымоход, он прослужит вам не более трех лет.

Точка росы

Выбирая дымоход, очень важное значение имеет точка росы или температура, при которой вода превращается в водяной пар. Ведь при очень низкой температуре в дымоходе может образоваться пробка изо льда, что будет предотвращать выход продуктов горения на улицу. В итоге котел перестанет работать.

Гладкость поверхности

Для того, чтобы вам не пришлось регулярно чистить внутреннюю поверхность дымохода, важно, чтобы она была максимально гладкой. Чем меньше будет количество шероховатостей, тем меньше сажи вам придется чистить в дальнейшем.

Окончание дымоотводной трубы

Если речь идет об использовании газового оборудования, то не стоит устанавливать сверху дымохода грибок, дефлектор или оголовок.

Также стоит отметить, что требования к газовым дымоходам очень высоки. Прежде всего, газовая дымоотводная система должна иметь вертикальное расположение. Длина участка, соединяющего отопительный прибор и дымоотводную систему должна составлять не более 50 сантиметров.

дымоход

Дымоотводная труба не должна иметь больше чем три поворота. Ниже отметки, где котел соединяется с дымоотводной трубой, должна располагаться емкость, в которой оседает конденсат. Все соединительные элементы должны быть выполнены из негибких материалов, которые не будут прогибаться в будущем.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 329 | Добавил: adminA | Теги: дымоход, выбор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]