Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Червень » 29 » Как сделать пол из шпунтованной доски?
13:01
Как сделать пол из шпунтованной доски?

Никто из тех, кто хоть раз укладывал дощатый пол, не поспорит с тем, что это довольно сложная задача. Шпунтованная доска упростит процедуру укладки пола. Она имеет удобные боковые кромки шипов, а также пазы, предназначенные для соединения друг с другом по типу конструктора. Итог использования этого материала - абсолютно ровный пол без щелей и каких-либо видимых крепежных элементов, который к тому же полностью экологически чистый. Конечно, чтобы результат был именно такой, как вы ожидаете, стоит подобрать исключительно качественный материал. Ознакомиться с ассортиментом половых досок можно здесь http://mir-derevo.ru/catalog/doska-polovaya. Там же можно купить любые другие пиломатериалы по низким ценам известных российских производителей стройматериалов из древесины. Если Вам нужен инструмент для ремонта и строительства дома, то его можно взять в аренду в этой же компании.

Укладка первой доски

Монтаж пола начинается с укладки первой доски, которая должна быть максимально ровной. Необходимо, чтобы длина доски в точности совпадала с длиной стены. При укладеке шипы должны располагаться к стене, а расстояние до стены не превыщать 1,5 см. За счет этого обеспечится свободное расширение древесины при смене температур и уровня влажности. Не стоит аолноваться о зазоре. Его скроет плинтус и визуально все будет выглядеть безупречно. Стоит отметить, что первую доску нужно зафиксировать как можно лучше. Обычно ее либо прибивают гвоздями, либо прикручивают саморезами.

Монтаж досок

Насадка досок должны выполняться шпунтом на паз. Для этого берут молоток и брусок-прокладку, через который бьют. Подобную процедуру проделывают и со следующими тремя досками. В низ четвертой доски проделывается отверстие, в которое вкручивают саморез. Это временное крепление необходимо для того, чтобы перестелить пол можно было без проблем после того, как древесина окончательно вылежится.

Для максимального сплочения досок выполняют их стягивание. Выполнять стягивание можно четырьмя различными способами. Для этого используются:

  • винтовой домкрат;
  • скобы и клинья;
  • клиновидный сжим с подвижной скобой и клинья;
  • клинья и упор.

После укладки последней доски забивается клин между ней и стеной. С помощью гвоздей или саморезов ее надежно фиксируют и клин вынимают. Нельзя забывать о деформационном зазоре, который должен быть не менее 1-1,5 см.

На этом процедура укладки пола из шпунтованной доски считается завершенной.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1296 | Добавил: adminA | Теги: шпунтованная доска, Пол | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]