Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Травень » 3 » Как сделать большой зал (great room) в квартире
15:38
Как сделать большой зал (great room) в квартире

Еще от средневековых замков пришла в домостроение традиция обустройства просторных залов. Но еще недавно great room можно было увидеть разве что в элитных особняках и офисных зданиях. Даже в престижных жилых домах его обычно с успехом заменяют гостиная-кухня.

И вот – новые веяния: мода на  great room. Только теперь это уже не помпезное  место для торжеств, а большая комната, которая служит нескольким целям: здесь и отдых, и развлечения, и столовая, и гостиная. И даже, возможно, офис, если хозяин – частный предприниматель.

Современный зал – это индивидуальная концепция создания открытого пространства в доме или городской квартире. И это вполне осуществимо - выполнить ремонт своими руками квартиры зала и создать собственный great room.

Чем же зал отличается от привычной гостиной? Последняя по сути – это также просторное помещение, предназначенное для отдыха и приема гостей (хотя на практике эту роль нередко выполняет кухня). Как правило, это помещение пустует чаще всего, так как его функции изначально формализованы. А вот зал объединяет и кухню, и гостиную, и даже кабинет. Поэтому  в квартире он становится единственным местом, где можно проводить время вне спальни. Стремлением к совместному семейному времяпровождению и объясняется возрождающаяся популярность great room. Как правило, в проекте дома гостиная находится неподалеку от входной двери. А вот зал – это центральное помещение.

Поэтому – хорошая новость – зал можно обустроить в любом жилье, даже небольшом по площади. И – не очень хорошая новость для жителей многоэтажных домов – придется делать перепланировку в квартире. А, значит, брать специальное разрешение на эти работы.

Зато в результате вы получите не только красивый интерьер и функциональность, но и нечто большее – семейный уют. Прежде, чем приступать к ремонту, решите следующие задачи:

1. Изучите ситуацию. Определите реальный функционал каждого помещения в квартире. Используется ли большая комната по назначению? Где проходит большинство ваших встреч с друзьями и близкими? Нужен ли отдельный кабинет для работы?

2. Составьте список необходимых изменений. Что доставляет неудобство в нынешней планировке? Нужна ли деловая зона? А, может быть, назрела необходимость изменить функционал комнат? Какие назначения будет выполнять будущий great room, составьте список.

3. Сверьте с реалиями. В многоэтажном доме необходимо будет выяснить, какие стены не являются несущими и подлежат демонтажу. В этом помогут специалисты-проектировщики, у которых можно заказать план перепланировки. Будьте осторожны, самостоятельная перепланировка может грозить неприятными судебными разбирательствами.

Самый типичный пример – объединение в great room «треугольника» кухня-гостиная-столовая (прихожая). Новейшие системы вентиляции и установка мощной вытяжки позволяют организовать это пространство так, чтобы запахи от приготовления пищи не распространялись по всему дому. А отделить функционально обеденную зону поможет стильная барная стойка.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1928 | Добавил: adminA | Теги: ремонт своими руками, сделать большой зал в квартире, great room | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]