Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Вересень » 8 » Как самостоятельно заделать щель между стеной и ванной
19:35
Как самостоятельно заделать щель между стеной и ванной

Наверно многие сталкивались с такой неприятной проблемой как негерметичного (щель) присоединения ванны к стене. Конечно, серьезной проблемой это не назовешь, но, как правило, очень часто это приводит к большим неприятностям. Из-за постоянных протечек воды под ванну, появляется высокая влажность, не редко образуется лужа, начинают сыреть стены, что зачастую приводит к гребку или плесени.

Поэтому заделать щель между стеной и ванной это необходимый процесс во время отделки самого помещения. Только стоит напомнить, что способ решения данной проблемы напрямую зависит от размера щели, которую нужно заделать между стеной и ванной.

Замазка силиконовым герметиком

Например, если зазор составляет около одного сантиметра, то для этого можно использовать пластиковый либо резиновый наружный уголок, который часто используется при укладке керамической плитки, и бесцветный, а лучше белый санитарный влагостойкий силикон. В начале щель между стеной и ванной аккуратно и тщательно заполняют силиконом. Пока силикон еще не затвердел, накладывается пластиковый уголок.

Помните что в процессе вдавливания уголка, силикон должен появится не только на ванне но и на стене, поэтому не жалейте силикон. Для удаления излишков силикона можно применить "Уайт спирит" либо обычную влажную тряпку. Перед наклеиванием уголок предварительно должен быть подготовлен, не забываете, что его длина обязательно должна соответствовать размеру вашей ванны. А торцовые концы пластикового уголка должны быть срезаны примерно под углом в 45-градусов.

Кафельные уголки обычно бывают максимальной ширины 12 миллиметров, поэтому с зазором больше чем один сантиметр между стеной и ванной он не справится, то есть, его приспособить не получится. В таком случае можно использовать специальные самоклеющиеся бордюры либо плинтус из пластика.

Заделка плинтусом или бордюром

Технология установки плинтуса из пластика точно такая же что и установка уголка для плитки. Единственное различие является то, что такую большую щель не получится полностью заполнить силиконом. Но это и не так необходимо, ведь гораздо важнее это качественно и плотно приклеить плинтус к стене, в том числе ванне. Также здесь просто не обойтись без предварительного обезжиривания и высушивания склеиваемых поверхностей.

Точно такие же действия следует выполнить с самоклеющимся бордюром. Как правило, он продается в рулонах на современном строительном рынке на погонные метры. Конечно, при наклейке таких бордюров понадобится немного повозиться. Поэтому лучше сначала рекомендуется приклеить одну сторону, затем можно приступать к другой. Защитную пленку необходимо снять только после подготовительных работ, то есть перед самым началом наклейки бордюра.

Заделка раствором

Чтобы заделать щель между стеной и ванной размером более 3 сантиметров придется вспомнить навыки так называемого "бетонирования". Для этого надо соорудить специальную опалубку у стены, под ванной. Обычно это определенной длины доска, которая подперта деревянными вертикальными распорками. Также распорки можно заменить кирпичами, подложенными под ванну.

Главное чтобы цементный раствор не вытекал под ванну. Следующий этап это заливка раствора в щель между стеной и ванной, но помните, не стоит заливать заподлицо с ванной. Как только раствор застынет и полностью высохнет, оставшеюся щель можно заложить, например керамической плиткой подобранной под цвет самой ванной.

Заливка монтажной пеной

Но если у вас нет желания возиться с цементными растворами, то можно применить обычную монтажную пену, чтобы решить раз и навсегда вопрос, как заделать щель между стеной и ванной. Главное при работе с пеной надо быть аккуратным и не допускать, чтобы она попадала на ненужные участки ванны и стены, так как удалить ее просто нереально. В том случае, когда пена попала, например, к вам на руки, то смывайте ее в срочном порядке холодной водой, пока она не успела засохнуть, иначе потом придется отрывать ее от кожи.

Для того чтобы заделать щель между ванной и стеной обязательно выбирайте водостойкую а не другую монтажную пену, так как невлагостойкая под воздействием влаги будет разрушаться. Чтобы пена хорошо приклеилась, очистите и обезжирьте края ванной и часть стены, затем немного просушите. Баллон с пеной хорошо встряхните и приступайте наносить пену в щель.

Пена способна, быстро расширятся, что поможет заполнить все доступное пространство. Дайте пене хорошо высохнуть примерно 12 часов, так как снаружи она может быть сухой, а внутри еще липкой. Как только пена окончательно высохнет, ее надо обрезать по уровню края ванны лезвием ножом (канцелярским). А сверху можно отделать той же керамической плиткой или наклеить бордюр.

Решая как заделать щель между стеной и ванной необходимо проявить немного фантазий. Но главное помнить одно — все, что будет сделано, должно быть обязательно красиво и герметично.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1546 | Добавил: abel | Теги: Как заделать щель между стеной и ва | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]