Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 25 » Как газифицировать загородный дом
20:53
Как газифицировать загородный дом

Провести газ в загородный дом – этому посвящена данная статья. Как проложить газопровод до небольшого дома, как подобрать газовое оборудование и выбрать правильных работников для его монтажа, как организовать комплексные работы по газификации и каких «подводных камней» при этом следует опасаться.
• Выбор газового оборудования
o Конвекторное отопление или газовый котел и радиатор
• Выбор газового конвектора
o Вид топлива
o Мощность,
o Материал для теплообменника
o Длина газоходной трубы
o Вентилятор
• Как проектировать газопровод на своей территории
o Подземный
o Надземный
• Комбинированные газопроводы
• Как нам обустроить газификацию
• Тонкости газификации «под ключ»
• Кому доверить комплексную газификацию своего дома

Вопрос газификации жилого дома сейчас становится особенно актуальным. Этому две причины – и активно развивающееся частное строительство в пригородной зоне, а также в городских районах по-прежнему часто не полностью газифицированных, так и прокладка газопроводов в уже существующие коттеджные городки и дачные районы. Первый случай, как правило, подразумевает, что план газификации жилья вместе со вспомогательными постройками сразу включается в план строительства. Второй – что требуется разрабатывать в каждом случае индивидуальный проект, в котором нужно учесть ландшафтные и архитектурные особенности каждого из сооружений, уже имеющихся в наличии в реальности. В обоих случаях требуется участие квалифицированных специалистов, чтобы разработать проект, подобрать необходимое оборудование, смонтировать и подключить его.

Выбор газового оборудования
Конвекторное отопление или газовый котел и радиатор
При проектировании системы газового отопления в загородном доме нужно обязательно учитывать следующие факторы:
• Суммарная отапливаемая площадь
• Высота потолков в помещениях
• Теплоизолированность стен и крыш
• Внутренняя планировка
• Толщина стен
• Отделка снаружи и изнутри, декор окон и стен

Общий вид газопровода при монтаже конвекторов на стене здания
Необходимо также учесть, насколько часто происходят перебои в снабжении электричеством, в случае с дачей – необходимость её обогрева зимой.
При выборе между конвекторным отоплением или газовым котлом нужно учитывать мнение специалистов. В общем случае они утверждают, что при достаточно большой отапливаемой площади загородного дома, особенно если Вы собираетесь проживать в нём постоянно или достаточно часто, нужно устанавливать газовый котёл и радиаторы. В случае же небольших двух-трёхкомнатных дачных построек, которые Вы посещаете исключительно в сезон, экономически целесообразнее использовать газовые конвекторы.
Отверстие для газопроводной трубы при подключении конвектора
Разработать проект газификации в случае отопления с помощью газового котла и осуществить подбор нужного оборудования сможет лишь опытный специалист.
Если Вы собираетесь ставить конвекторную систему отопления, то можно и самостоятельно подобрать нужные отопительные элементы и определиться с их расположением, согласовав свой проект установки отопительной системы с исполнителями монтажных работ.

Выбор газового конвектора
Этот тип отопления популярен по целому ряду причин. В первую очередь, желающих поставить конвекторную систему привлекает её энергонезависимость, оперативность обогрева территории, простота в эксплуатации и отсутствие замерзающего элемента. Выбирая газовые конвекторы, нужно исходить из следующих параметров:
Вид топлива
Из тех конвекторов, что доступны сегодня в продаже, большая часть изначально настроена для работы либо с природным газом (метаном), либо со сжиженным (пропаном). В принципе, можно перевести прибор с работы от центрального газоснабжения на работу с баллоном со сжиженным газом, но это требует дополнительного набора форсунок, установка которых требует квалифицированного вмешательства профессионалов.
Мощность
Производители рекомендуют рассчитывать нужную мощность газовых конвекторов по следующей формуле: на каждые десять квадратных метров отапливаемой площади нужен один киловатт мощности. Таким образом, в комнату площадью в двадцать квадратных метров следует устанавливать конвектор мощностью в 2 кВт. Однако есть ещё и такие факторы, как высота потолков здания, уровень теплоизоляции стен и их толщина, теплоизоляция крыши, количество и герметичность окон. Если высота потолка более трёх метров, в стенах много окон или же стены недостаточно хорошо защищают от холода, точный расчёт нужной мощности конвектора следует доверить специалистам по теплотехнике.
Материал для теплообменника
В большинстве своём представленные на отечественном рынке газовые конвекторы комплектуются либо стальными, либо чугунными теплообменниками. Специалисты советуют при прочих равных характеристикам отдавать предпочтение чугунным горелкам. Причина – свойства чугуна: незначительное тепловое расширение и умение «аккумулировать» тепло, благодаря чему чугунные теплообменники долговечнее и обладают большей тепловой эффективностью.
Длина газоходной трубы
Когда Вы приступаете к выбору газового конвектора, пристальное внимание нужно обратить на длину газохода, или трубы дымохода. У некоторых производителей в линейках конвекторов есть специальные модели с короткими трубами (до 35 см), предназначенные для отопления «картонных» дачных домов. Да, можно и «удлинить» трубу в мастерской, но лучше всё-таки изначально взять конвектор, соответствующий потребностям Вашего помещения.
Необходимо учесть, что для правильного монтажа трубы газохода её длина должна быть сравнимой с толщиной стены.
Вентилятор
Главная функция вентилятора, встроенного в конвектор – это быстрое нагнетание тепла в помещение, принудительно ускоряя циркуляцию воздуха. Нужно ли Вам непременно покупать конвектор с вентилятором? Ответ на этот вопрос определяется строго индивидуально, в первую очередь это зависит от того, насколько регулярно Вы используете конвектор в отопительный период. К примеру, в случае дачного использования, когда постоянно возникает потребность в быстром согреве всего промёрзшего дома, польза от вентилятора несомненна. Если же в доме Вы проживаете постоянно, то помещение прогревается достаточно равномерно, а лишнее энергопотребление и шум от вентилятора Вам, скорее всего, ни к чему.
Как проектировать газопровод на своей территории

Вопрос, как же прокладывать газовые трубы к Вашему загородному дому, решается комплексно, при этом непременно должны быть учтены:
• Удалённость дома от центральной газовой магистрали
• Особенности прилегающего ландшафта – зелёные насаждения, водоёмы, асфальтированные дорожки, высоковольтные линии электропередачи, жилые здания, бытовые постройки
• Коррозийные свойства почвы
• Геометрия собственно здания: высота арок, дверей, конфигурация узлов, симметричность/асимметричность архитектурного комплекса
• Личные пожелания и финансовые возможности владельца территории (то есть Вас).
Есть три способа подключения к центральной газовой магистрали.
Подземный газопровод
Этот способ – самый надёжный, да и привлекательный эстетически. Однако его себестоимость примерно в полтора раза дороже, чем аналогичное наземное решение. Нужно также учесть его трудоёмкость, а также сложность и дороговизну ремонта в случае возможной аварии. Кроме этого, срок службы подземного газопровода может сократиться, если у почвы в месте Вашего загородного дома высокая степень коррозийности.
Надземный газопровод
Реализуется с помощью фиксации труб на отдельных опорах их огнеупорных материалов или крепления их на стенах зданий с помощью специальных кронштейнов. В этом случае расстояние между опорами должно быть не более двух метров, минимальное расстояние от земли должно быть не менее 35 см, плюс есть специальные нормативы, которым должны соответствовать назначение зданий, к которым крепятся трубы, и материал наружной обшивки.
Монтаж надземного газопровода: труба фиксируется на специальных опорах
Крепежное кольцо с резиновой прокладкой
Способы крепления трубы на стене здания

Комбинированный газопровод
В некоторых случаях оптимальным способом прокладки газопровода становится комбинированная прокладка магистрали. В этом случае труба проходит под землёй там, где необходимо миновать высоковольтные ЛЭП или проезжую часть дороги. Избежать земляных работ и сберечь почву и зелёные насаждения во всех остальных местах можно, прокладывая трубы над землёй.
В любом случае, окончательное решение относительно способа прокладки труб нужно принимать только после всестороннего обсуждения с профессионалами.

Как нам обустроить газификацию
В общем случае есть два способа газификации – поэтапный и комплексный.
Первый вариант требует самостоятельного вникания в юридические аспекты и нормативные требования, изучения последовательности хождения по проектным и разрешительным конторам, сбора всей необходимой документации. Вам придётся самому заключать договор со строительно-монтажными бригадами и службой, что занимается врезкой в центральную магистраль. Самому согласовывать с организацией сервисного обслуживания сроки и детали пуско-наладочных работ. Разумеется, далеко не каждому под силу потратить столько времени и энергии для решения всех этих проблем. К тому же надо признать, что расходная часть от всех этих хождений практически не уменьшится.
Есть способ намного более скорый и эффективный. Можно доверить все вопросы газификации одному проверенному исполнителю, заказав комплексное проведение всех организационных и технических работ. Этот подход оправдывает себя и с точки зрения затрат денег и времени, и с точки зрения дальнейшего пользования газовым оборудованием. На то есть ряд причин, которые мы указываем ниже:
• Исполнитель заинтересован провести все работы по газификации максимально быстро.
• Исполнитель заинтересован составить газовый проект максимально грамотно с инженерной точки зрения и в соответствии со всеми нормативными требованиями, так как он сам и будет реализовывать этот проект.
• У исполнителя уже есть налаженные связи с торговыми строительными компаниями, которые позволят ему приобрести газовое оборудование дешевле.
• У исполнителя уже есть налаженные связи с разрешительными и контролирующими органами, которые дают ему возможность проводить все работы своевременно, согласованно и беспрепятственно.

Тонкости газификации «под ключ»
Когда Вы собираетесь доверить некоторой организации полную газификацию своего дома, нужно ознакомиться со списком документов, которые Вы должны получить на руки после окончания всех работ. Нередко бывает, что исполнитель работ «забывает» передать заказчику на руки документы, дающие право на гарантийное обслуживание газового оборудования. Ещё одна «палка о двух концах» - неофициальные связи я разрешительными органами. Так, неформальное знакомство с представителями муниципальных служб, входящими в комиссию по приёму работ, позволит комиссии «прощать» исполнителю некоторые недоработки и отклонения от нормативов. Впоследствии для Вас такое «послабление» (казалось бы, для Вас стараются!) может означать добавочные расходы на ремонт.
Бывают также ситуации, когда, видя некомпетентность заказчика, исполнитель уговаривает его приобрести и установить не самое подходящее к его случаю оборудование – либо избыточно мощное и дорогое, или недостаточно качественное. Это выгодно исполнителю и его торговым партнёрам, но ни с какой стороны не выгодно для Вас. Предохранить себя от манипуляций и недобросовестного отношения можно лишь одним способом – предельно тщательно выбирать исполнителя для всего комплекса работ.

Кому доверить комплексную газификацию своего дома
В первую очередь надо проверить наличие лицензии, которую обязаны иметь строительно-монтажные организации, предлагающие услуги по комплексной газификации. Они должны иметь лицензии не только на технические, но и на проектировочные работы.
Крайне желательно, прежде чем подписывать договор, посмотреть на объект, ранее газифицированный той же структурой, и открыто пообщаться с его владельцами.
Сроки выполнения работ нужно оговорить чётко. Эскиз проекта нужно внимательно изучить сразу – всякого рода «доделки», которые могут понадобиться впоследствии, значительно дороже обойдутся, чем весь нужный объём работ сразу.
Смета работ тоже должна быть составлена сразу. Разговоры о всякого рода «непредвиденных расходах» обычно говорят не в пользу исполнителя. С другой стороны, в число «предвиденных» расходов обязательно нужно включить всякие мелочи, косметические работы, заделки, краску, вывоз отходов.
Когда Вы определитесь с выбором исполнителя работ и готовитесь подписать договор, непременно включите в него пункт, которым предусматриваются штрафные санкции в случае нарушения оговоренных условий выполнения.
Рациональная организация газификации Вашего загородного дома и правильный подход к подбору оборудования под Ваш конкретный случай позволят оперативно и с минимальными затратами реализовать Ваш проект, каким бы сложным он ни был.

Просмотров: 3749 | Добавил: adminA | Теги: Как газифицировать загородный дом | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]