Приветствую Вас, Гість
Главная » 2022 » Травень » 5 » Как самостоятельно сделать гидроизоляцию ленточного фундамента
15:21
Как самостоятельно сделать гидроизоляцию ленточного фундамента

ленточный фундамент Только если гидроизоляция фундамента выполнена правильно, дом сможет простоять действительно долго. Поэтому именно покрытие фундамента гидроизоляцией считается одним из важнейших этапов при строительстве.

Ни для кого не секрет, что на фундамент постоянно негативно воздействует влага. Это могут быть дождевые осадки, талая вода или просто грунтовые воды. Однако они все время оказывают разрушительное воздействие на бетон. Если гидроизоляционное покрытие не обеспечивает качественную защиту, в доме никогда не будет достаточно тепло и комфортно – микроклимат резко нарушается. Конечно, это не только сократит срок службы дома, но и станет причиной появления грибка и плесени на стенах в жилых помещениях. Если разговор идет о частном доме с подвалом или цокольным этажом, то можно с уверенностью сказать, что здесь будет скапливаться вода, способная испортить вещи, хранимые в этом помещении.

Так что, любой разумный владелец частного дома уделяет особое внимание установке правильной и качественной гидроизоляции.

Чаще всего гидроизоляцию делят на два вида – вертикальную и горизонтальную. Основной целью вертикальной является защита стенок ленточного фундамента от воздействия влаги. Горизонтальная используется на тех участках, где стены стыкуются с фундаментом.

Гидроизоляция должна отвечать определенным требованиям. Конечно, в первую очередь это качественная защита от поверхностных и грунтовых вод. И если грунтовые воды залегают близко к поверхности далеко не во всех регионах нашей страны, то поверхностные воды в виде осадков или талой воды, присутствуют в любом месте. Поэтому обеспечить защиту фундамента от них следует при любом строительстве. Дополнительным защитным элементом может стать отмостка из бетона вокруг дома с уклоном.

При использовании современных строительных технологий определенные требования по гидроизоляционной защите предъявляются не только к самому фундаменту, но и к полам и стенам фундамента, а также цоколю. Поэтому у гидроизоляционного слоя должно быть минимум разрывов – он должен обладать наибольшей целостностью, чтобы обеспечить наилучшую защищенность.

Чаще всего гидроизоляцию укладывают на конструкцию со стороны воздействия максимального уровня гидростатического напора, то есть, снаружи.

Впрочем, если уровень подземных вод может достигать глубины установки фундамента, то последний нуждается во всесторонней защите. В этом случае очень важно узнать, на какой глубине будет заливаться фундамент и соотнести эту глубину с максимальным уровнем грунтовых вод. При слишком высоком уровне, рекомендуется использовать не только качественную гидроизоляцию, но и проводить специальные дренажные работы, которые смогут отводить избыток воды от конструкций.

Технологии гидроизоляции

Технология монтажа гидроизоляции может зависеть не только от вида используемого фундамента, но и от самого гидроизоляционного материала. Чаще всего это мастика, напыление, рулонные материалы и проникающая гидроизоляция.

Битум и мастики

Установка гидроизоляции при использовании мастики (битума) является самым экономичным, но и самым некачественным способом защиты. Битум разогревается до жидкого состоянии и им обрабатывается поверхность фундамента в несколько слоев (до 4-х), при обработке фундамента разогретым битумом нельзя допускать его остывания, иначе при повторном нагреве он потеряет часть своих гидроизолирующих свойств.

Наносится битум (мастика) только на сухую и ровную поверхность фундамента. Увы, вскоре на поверхности битумной гидроизоляции появляются трещины и другие повреждения – в результате высыхания. Конечно, одной трещины достаточно, чтобы нарушить гидроизоляционную защиту. Результатом низкой надежности является плохая стойкость к нагрузкам при сдвижении грунта.

Поэтому мастичная гидроизоляция нередко дополняется слоем, способным защитить её от механических нагрузок при засыпке. Стекла, металлические предметы и камни вполне могут повредить только что установленную гидроизоляцию. Для дополнительной защиты может применяться рулонный геотекстиль или теплоизоляционные материалы. Иногда используется прижимная стенка из кирпича, однако сложность монтажа и высокая стоимость делают этот вариант крайне непопулярным.

Гидроизоляцию из битума нельзя считать долговечной, в зависимости от качества мастики, в среднем через 5-10 лет потребуется повторное нанесение гидроизоляции на фундамент.

Рубероид

При монтаже гидроизоляции из рулонных материалов, чаще всего применяется рубероид. Да, он дороже, чем мастика, зато отличается прочностью, благодаря чему может прослужить значительно дольше. На фундамент наносится горячая битумная мастика, после чего на неё устанавливается разогретый с помощью горелки рубероид. Рубероид кладется в два слоя. Напуск листов при этом должен составлять не меньше, чем 15-20 сантиметров. Гидроизоляция из рубероида имеет срок службы до полувека.

Напыление

Гидроизоляционное напыление подходит для неровных стен. Достаточно просто очистить их от грязи и пыли. Прослужить такая гидроизоляция может довольно долго, но необходимость применения специального оборудования делает этот способ довольно дорогостоящим.

ленточный фундамент

Проникающая гидроизоляция

Здесь с помощью распрыскивателя на фундамент несколько раз наносят специальную жидкость, которая проникает в поры бетона на 10-15 см. Этот вид гидроизоляции является самым дорогим, но обеспечивает хорошую защиту от влаги и долговечность. Также из плюсов данного метода можно отметить возможность обрабатывать фундамент изнутри дома.

Глиняный замок

Еще один способ защиты от лишней влаги подходит только для небольших строений хозяйственного назначения: сараев или колодцев. Для жилого дома этот способ годится лишь как дополнение к основной гидроизоляции. Метод чрезвычайно прост и в этом его, пожалуй, единственное, преимущество: вокруг фундамента копается траншея глубиной около полуметра, на дно которой засыпается пятисантиметровый слой гравия или щебня. Поверх щебня послойно укладывается глина, которая впоследствии будет служить преградой для влаги.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 468 | Добавил: adminA | Теги: гидроизоляция, ленточный, фундамент | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]