Каждый человек старается обрести уютное место для жизни. Чтобы обновить свое жилье, подарить ему новую жизнь, стоит задуматься о наличии лишних вещей: будь это одежда, предметы интерьера и другая утварь. Если вам жалко их выбрасывать, можно отдать их даром тем, кто в них нуждается и сможет использовать по назначению. Также не стоит забывать о правильной упаковке используемых вами вещей. Их следует уберечь от строительной пыли и возможных повреждений перед транспортировкой. После освобождения помещения под ремонт, остается правильно распланировать этапы работ и приступать к поставленной задаче.

Ремонт: с чего начать?

Качественный ремонт – это дело не одного месяца, а порой и года (все зависит от масштабности проекта). Если вы хотите упростить задачу, то оптимальным вариантом будет выбор профессиональной бригады, которая сделает все как следует.

Советуем вам при ее выборе учитывать следующие факторы:

  • количество лет на рынке работ;
  • наличие необходимых сертификатов;
  • согласие в составлении предварительной сметы;
  • отзывы в интернете и от знакомых.

Выбрав бригаду согласно вышеперечисленным факторам, не забудьте про контроль, без которого все может пойти не так как вы планировали. Поэтому еженедельные визиты и проверки квартиры вам не повредят. Они помогут предотвратить нежелательные последствия.

И не забудьте одно из главных правил в ремонте – все стоит денег. Поэтому не ждите, что работа мастеров станет благотворительностью. Правило «отдам даром» здесь не будет работать. Так что при подсчете сметы готовьтесь к высокой стоимости на «дополнительные работы».