Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 6 » Установка дверей своими руками. ВИДЕО
22:04
Установка дверей своими руками. ВИДЕО

Итак, с чего же начать установку входной двери с врезанием замка. Для начала приобретаем дверь. О том, как это делать, мы затрагивать в этой статье не будем. Для начала необходимо примерить дверь к дверному проёму и проверить её подгонку. Для этого возьмите дверь, и вставьте её в коробку, соединив косяк коробки с петлями двери. При этом, нормальным считаются зазоры между коробкой по бокам и сверху не более 2 мм и между полом и нижним краем двери в 4 мм. В случае, если дверь немного больше по ширине, то её можно немного подстругать рубанком с необходимой стороны.

 

После примерки двери к дверной коробки, переходим к нанесению разметки, для установки петель на дверь своими руками. Поставьте дверь ребром на пол. Место, где планируется установка петель должно быть сверху. Линейкой отмеряем от верхнего края двери около 150-170 мм и на указанную отметку прикладываем петлю. Обозначив место, расположение верхней петли карандашом, переходим к нанесению нижней отметки для нижней петли. В данном случае, целесообразно будет отмерить расстояние от конца двери около 230 мм. Таким же образом, как и в первый раз, отмечаем место для размещения нижней петли на двери. Нанеся отметки для петель, необходимо сделать специальные углубления под них. Для этого ставим дверь на козлы, либо просим кого-то ровно поддержать дверь. Подготавливаем скошенную стамеску (ширина стамески должна соответствовать ширине углубления). Прислоняем стамеску под углом 45 градусов за 2 мм от отмеченной линии для фиксации петель. После чего, резким ударом киянки, либо молотка выбиваем необходимое отверстие под петли.

 

Далее, также стамеской выравниваем края и основание углубления.

 


Поместите петлю в сделанное своими руками углубление. Отметьте места для отверстия под саморезы и прикрутите ими петли на свои места. Теперь приступаем к коробке. Вставьте дверь в проём дверного косяка. Отрегулируйте высоту двери в косяке, путём забивания под основание клиньев. Отметьте места расположения петель на дверной коробке, потом, таким же способом, как и для двери, прикрепите петли дверной коробки.

 

Далее необходимо врезать замок. Эта часть мероприятия по установке двери своими руками, пожалуй, самая сложная. Что мы для этого делаем? Берём замок и примеряем его к месту где он будет находиться на двери. Подгоняем его, по удобной для вас высоте и делаем отметку. Замеряем ширину и длину замка. Отмечаем на торце двери место для выреза и проекцию для гнезда, а также для нахождения замочной скважины и болтов крепления.

 

После этого, переходим к высверливанию гнезда под дверной замок. Для этого необходимо подготовить дрель со сверлом. Размер сверла должен соответствовать ширине замка. Отмеряем на сверле глубину необходимого гнезда и делаем отметку (можно приклеить кусок изоляционной ленты). Высверливаем ряд отверстий на линии расположения замка, по длине отметки не сверле. После этого, долотом и молотком обровняем гнездо под замок.

 

Места, отмеченные раннее под замочную скважину и шпиндель, необходимо просверлить с двух сторон сверлом, придав им законченный вид. Окончив подготовку гнезда под замок, вставляем его в подготовленное углубление. Если замок плохо встаёт, обработайте гнездо ещё раз. Зафиксируйте замок специальными, идущими в комплекте шурупами к двери. Просуньте шпиндель в четырёхгранное отверстие и прикрутите с обеих сторон, в установленных местах дверные ручки и накладки на замочную скважину. Замок вставлен, дверь установлена, дело осталось за малым.

 

Теперь установим принимающую накладку. Прикройте дверь и отметьте место расположения принимающей накладки. Долотом выбейте углубление под затвор и язычок дверного замка. Прикрутите, идущими в комплекте шурупами, принимающую накладку. Если, углубления сделали не правильно, в данный момент их можно подравнять долотом. После этого загните на принимающей накладке язычки, они будут играть роль направляющих.

 

Вот в принципе и все работы, остаётся только своими руками подогнать и поставить наличники с ограничителями. После проведения этих работ – дверь готова к эксплуатации.

 

видео на тему: "Как установить дверь своими руками”

 



Просмотров: 3096 | Добавил: adminA | Теги: Установка дверей своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]