Бамбуковые обои в качестве отделочного материала для стен стали популярны в нашей стране сравнительно недавно. Однако в Америке, Африке и Азии бамбуком никого не удивишь. Даже сама недорогая недвижимость майами часто декорируется именно ими, но в наших широтах бамбуковые обои пока остаются дорогостоящей и необычной вещью. Поэтому у многих возникает вопрос, как клеить такие обои.

Процесс работы

Перед поклейкой бамбуковых обоев нужно подготовить все инструменты:

  • мягкий шпатель;
     
  • ножницы;
     
  • широкую кисть;
     
  • ножницы по металлу (для обработки кромки).

Большое преимущество бамбуковых обоев – в том, что они отлично скрывают дефекты и неровности стен. Это значит, что поверхность, на которую они клеятся, не обязательно должна быть идеально ровной. Достаточно просто отштукатурить стены и подождать пока поверхность высохнет.

В стандартном рулоне бамбуковых обоев – 9,14 м материала. Чтобы не ошибиться и купить нужное количество рулонов, надо заранее произвести измерения площади с учётом возможных выпуклостей или геометрических особенностей помещения. Обои нарезаются на куски непосредственно перед поклейкой, но до того как был разведён клей.

Самая большая сложность в поклейке именно бамбуковых обоев состоит в том, что оклейка должна быть проведена точно встык. Нахлёст недопустим поскольку из-за особенностей материала он будет слишком заметен. Если обои нужно приклеить на бетон, то можно использовать обойный клей, но если поверхность для оклейки деревянная или кирпичная, то надёжнее всего будет использовать жидкие гвозди. В процессе самой поклейки нет необходимости смазывать стены клеем, потому что клей, нанесённый на кусок обоев, пропитывает их достаточно хорошо, чтобы обеспечить хорошее сцепление с поверхностью.

Чтобы посмотреть, как такие обои выглядят в интерьере, можно вбить в поисковике фразу аренда квартир майами — именно здесь больше всего помещений, облицованных изнутри бамбуком. Но в целом, можно сказать, что бамбуковые обои клеить быстро и несложно.