Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Травень » 4 » Как избавиться от протечки в отопительной трубе
21:41
Как избавиться от протечки в отопительной трубе

Как это ни странно, но отопительные трубы чаще всего приходят в негодность именно во время морозов. Конечно, если в системе предусмотрен стояк, то в таком случае можно незамедлительно произвести замену пришедшего в негодность участка трубы либо отремонтировать резьбовое соединение. В домах же старого типа стояк перекрыть полностью нельзя, именно поэтому ремонтировать систему отопления здесь зачастую приходится без спускания воды из системы.
 

Если произошла авария и в доме течет труба отопления, то наиболее простым способом будет устранение свища, возникшего вследствие старения системы. Такой элементарный вид исправления неполадки используется уже не один десяток лет. Здесь понадобится полоска резины от велосипедной либо автомобильной камеры, которую следует намотать на поврежденное место в стороны примерно по 2-3 см от пробоины, плотно закрепив ее вязальной проволокой или хомутами. При этом один из витков закрепляющего материала должен располагаться непосредственно на самом месте течи, остальные – по бокам. На сегодняшний день можно также приобрести в хозяйственном магазине специальный бандаж для ремонтов такого рода. Широкий размер данного материала (60 мм) даст возможность перекрыть даже самую сильную течь.
 

А вот вопрос о том, как устранить течь на резьбовом соединении фитинга и трубы, потребует несколько иного подхода. В данном случае придется зафиксировать резину с помощью хомутов (один – на поврежденном участке, второй – на фитинге). Если же это не помогло устранить проблему, можно прибегнуть к помощи заводского бандажа, но уже немного усовершенствовав данную операцию. Резинка, входящая в комплект, здесь не потребуется, резина же закрепляется на месте поломки таким образом, чтобы диаметр фитинга и трубы стал одинаковым. Сверху фиксируется зажим, благодаря которому течь будет устранена.
 

Если же проблема была обнаружена на месте соединений секций, а течь имеет небольшие размеры, то такую поломку можно на время устранить следующим способом: пришедший в негодность участок трубы перебинтовывается куском материи, предварительно пропитанной каким-либо термо- и влагостойким клеем (к примеру, эпоксидным). С момента затвердевания пропитанной клеем ткани, течь начнет уменьшаться.
 

Также можно прибегнуть к помощи герметика для отопительных систем, здесь поможет и «холодная сварка».
 

Помните: все вышеизложенные методы направлены лишь на временное устранение поломки! Для полного ремонта и восстановления системы отопления потребуются более сложные мероприятия, которые необходимо проводить уже после того, как отопительный сезон завершился. Более подробно о замене отопительных труб можно прочесть на сайте.


Категория: Ремонт квартир | Просмотров: 1980 | Добавил: adminA | Теги: устранить течь, хомут свищ, течет труба отопления | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]