Приветствую Вас, Гість
Главная » 2019 » Січень » 28 » Фундамент под дом: обустройство
18:08
Фундамент под дом: обустройство

Чтобы построенный дом был крепким и долговечным, кроме прочных перекрытий стен, важно создать прочный фундамент. Основное предназначение фундамента дома – уменьшать нагрузку массы здания на грунт основания и предохранять здание от воздействия чрезмерных либо неравномерных осадков, а также грунтовых вод, которые могут привести к образованию трещин в стенах, и даже, в ряде случаев, привести к разрушению дома.

В зависимости от конструкции дома и грунтовых условий подготовленной площадки строительства фундамента загородного дома или дачи, проектируется наиболее подходящий вид фундамента. Например, под каркасное здание, конструкция которого состоит из балок, колонн, балок, навесных панелей и перекрытий целесообразнее изготовить столбчатый фундамент.

В таком случае нагрузка от массы здания будет передаваться на основание точечно. Если же здание состоит в основном из несущих стен и перекрытий, тогда делают ленточный фундамент. В отдельных случаях может закладываться фундаментная плита под весь дом. В зависимости от близости грунтовых условий, основание может усиливаться свайным полем. Чаще всего под индивидуальный жилой дом выполняется ленточный фундамент. Он бывает двух типов: монолитный и сборный. Иногда подушку фундамента делают монолитной, а стены устанавливают на фундаментных блоках.

В начале работ по созданию фундамента, роют траншею либо котлован. Ширина траншеи обязательно должна быть больше расчетной ширины фундамента, ведь при монтаже опалубки и выполнении бетонирования должен быть обеспечен нормальный проход для строителей. Затем, после рытья и выравнивания поверхности дна траншеи, делается щебеночное либо песчаное основание, толщина которого обычно составляет 80-100 мм. Ведь после зачистки дна котлована всегда остаются некоторые неровности, которые устраняются благодаря основанию из несжимаемой горной породы. После этого по основанию фундамента выполняется его гидроизоляция.

Если в качестве гидроизоляционного материала применяется пенетрон либо аналогичные вещества, то по основанию укладывается полиэтиленовая пленка, чтобы по ходу затвердевания бетона не уходила вода. Затем устанавливают опалубку, и производят армирование фундамента. После чего укладывают бетонную смесь. После бетонирования, в течение первых нескольких дней, бетон необходимо увлажнять водой.

Бывает, что при строительстве загородного коттеджа приходится выполнять свайный фундамент с ростверком. Такое решение может быть обусловлено несколькими обстоятельствами, в том числе:

– специфические грунтовые условия;

– большая масса дома;

– сложная конфигурация подвала (к примеру, наличие там бассейна);

– слабые верхние слои грунта;

– значительные колебания уровня грунтовых вод.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 939 | Добавил: adminA | Теги: фундамент, Дом, обустройство | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]