Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Січень » 23 » Энергосбережение в частном доме
08:45
Энергосбережение в частном доме

Среди массы преимуществ, которые предоставляет частный дом в сравнении с квартирой, возникают и вопросы, которые не требовали особого внимания до переезда. Основной проблемой, которая требует первостепенного внимания, является экономия энергоресурсов. Даже небольшой коттедж потребует в разы больших затрат, чем квартира. Потому домовладельцы стремятся изучить средства и технологии для максимального энергосбережения.

Тепло и электроэнергия, а точнее их экономное потребление – то, на чем сосредоточены помыслы частного домовладельца. Однако перегрев помещения, вплоть до открывания форточек, это также весьма неразумно и этого следует избегать. По сути, излишнее тепло – выброс денег на улицу. Потому стоит использовать автоматические терморегуляторы, которые контролируют температуру и поддерживают ее на заданном уровне. Без вмешательства человека.

Отсутствие центрального теплоснабжения в загородных зонах предполагает единственный путь - экономное использование топлива. Эту проблему можно решить двумя способами: повысить эффективность топлива и сокращение потерь тепла.

Повысить показатель эффективности использования топлива призваны автоматизированные котлы нового поколения и их соответствующее обслуживание. Наиболее рачительные хозяева в помощь котлу используют геотермальные тепловые насосы, позволяющие использовать тепло грунта для нагрева теплоносителя. Для того, чтобы подобная система оправдывала себя, обязательным условием является непрерывное электропитание.

Правильные подход к экономии невозможен без качественного утепления кровли, окон, стен. Очень важно верно рассчитать толщину утеплителя, приняв во внимание климат и имеющиеся условия для его укладки, соблюдая технологический процесс.

Окна с функцией энергосбережения позволяют удерживать до 40% тепла в доме. Однако они должны иметь как минимум 5-камерный профиль и 2-камерные стеклопакеты.

Экономия электричества - тоже не пустой звук. Однако дело вовсе не в том, чтобы выключать свет, выходя из комнаты. Сегодня проблему снижения потребления электроэнергии нужно решать другими способами: использовать экономные приборы и лампы. Даже простая замена всех лампочек на энергосберегающие позволяет ощутить снижения затрат на электричество на собственном кармане.

Приобретая бытовую технику, стоит обращать внимание не только на ее функциональность, но и на такой показатель, как класс, который и указывает на энергопотребление. Европейские и российские производители маркируют электротехнику "А", "А+" и "А++", что указывает на ее низкую энергозатратность.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1827 | Добавил: adminA | Теги: терморегуляторы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]