Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 9 » Двери стали задевать коробку
22:14
Двери стали задевать коробку

Разбухание дверей летом, когда значительно повышается влажность, естественный процесс. И в расчете на это при установке зимой, когда за счет работы радиаторов отопления, воздух значительно суше оставляют зазор около 4 мм между дверью и коробкой по всему периметру.
В вашем случае зазор оказался маловат, есть несколько вариантов исправления, в зависимости от того что у вас с дверью или коробкой и какой имеется опыт работы с деревом.

1. Надо посмотреть, а не расперло ли коробку? Это происходит довольно часто. Для этого надо замерять ее ширину на разной высоте и особенно в том месте, где происходит задевание.

Если повело коробку, то это несколько проще.
Определяем с помощью ровного металлического уголка или уровня где находится место выпирания. Это можно посмотреть и по двери, однако тут можно не увидеть с какой стороны это происходит, со стороны петель или ручки.
Лучший результат измерений даст, конечно же, металлический уровень, но вряд ли такой измерительный прибор у вас завалялся в хозяйстве, вместо него подберите какой либо ровный брусок или рейку.
Место выпирания почувствуется сразу. Там будет бугор, на котором ваш брусок или уровень будут перекатываться.

Аккуратно снимаем наличники с той стороны коробки где произошло выпирание, с наружной и внутренней стороны.
Затем берем ножовку, желательно с не слишком грубыми зубьями и параллельно коробке на всю высоту, или только в месте выпирания, прорезаем пену насквозь. На обе стороны дверного проема. Этот пропил лучше делать прямо по коробке. Не забудьте о крепежных дюбелях, их надо обойти, но тоже дать зазор между пеной и коробкой. После этого подтяните крепеж дверной коробки отверткой, и так подтягивайте несколько дней, пока дерево не примет нужный изгиб и не выберет новый зазор над пеной. Иными словами постепенно прижмем коробку к проему. Результат начнет появляться сразу.

2.1. Другой случай, если коробка ровная, а разбухла дверь. Тут вопрос? Какая у вас дверь. Если это простая деревянная филенчатая дверь, покрытая тонировкой и лаком, то проблема решается несколько проще.
Самый простой вариант. Снимите замок и прошлифуйте торец двери наждачной бумагой на бруске. Обязательно наждачную бумагу закрепите на брусок, дощечку, для того, чтобы сошлифовать ровный слой. Периодически проверяйте дверь на задевание. Как только задевать перестанет, остановите шлифовку, дверь уже дальше разбухать не будет, а лишний зазор вам ни к чему.
Теперь пробуем ставить замок. Он может уже несколько выступать, ведь мы же сняли какой то слой. Проверьте если замок не задевает за коробку, то его можно будет ставить свободно, если все таки задевает, значит надо брать стамеску и аккуратно углубить его посадочное место. Для ручек, как правило, установочных зазоров бывает достаточно, но можно и эти отверстия в двери подправить.
А теперь подбираем тонирующий состав и покрываем им обработанный торец двери, затем еще проходимся лаком.

2.2 Если у вас двери дорогие и такой тонировки или морилки не найти, хотя можно и подобрать. Сошлифовываем дверь со стороны петель. Для этого ее снимаем, а далее так же углубляем места под петли, тонируем и покрываем лаком.
Этот вариант в любом случае дает зазор и что самое главное результаты работы с дверью практически не видно. Даже если вы и допустите какие либо ошибки они не испортят дверь, ведь эта сторона двери сидит на петлях и почти не замета

Просмотров: 3938 | Добавил: adminA | Теги: Двери стали задевать коробку | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]