Приветствую Вас, Гість
Главная » 2021 » Червень » 17 » Двери и оконные рамы: окраска и лакировка
00:04
Двери и оконные рамы: окраска и лакировка

Двери и оконные рамы: окраска и лакировка

оконная рама окраска лакировка Главная проблема при окраске дверей — это поддержание так называемого сырого края. Обычно дверь красят участок за участком. В случае если край одного участка высохнет раньше, чем он будет соединен со следующим участком, стыки будут видны, когда краска высохнет полностью. Важно вести всю окраску непрерывно и как можно быстрее.

Оконные рамы красить гораздо труднее, чем двери. Они имеют много разнородных поверхностей, особенно в решетчатых окнах с узкими средними рейками. Сложность ёще и в том, что краска не должна попадать на стекло. Идеальной будет окраска по четкой линии, покрывающая основную часть замазки и не доходящая до стекла на 1 мм. Она закроет стык и предотвратит конденсацию влаги за счет затекания между замазкой и стеклом. Окраска металлических дверей порошковой краской — самый современный способ покраски, напыление равномерно ложится на металлическую поверхность, тем самым создает прочное и красивое покрытие.

Прежде чем красить оконную раму, снимите с нее фурнитуру. На створных (распашных) окнах вбейте по гвоздю в нижний обрез створки и в нижний край притвора и соедините эти гвозди жесткой проволокой, чтобы створка случайно не закрылась.

В подъемных окнах хорошо перед окраской вынуть скользящую створку из рамы. Современные окна, смонтированные на пружинах, легко вынимаются из рам.

Лакировка дерева

На деревянную поверхность нанесите первый слой лака чистой, не оставляющей ниток тряпочкой, работая вдоль волокна. Этот слой служит и грунтом и шпатлевкой. Когда он высохнет, слегка отшкурьте и затем сотрите пыль. Кистью нанесите второй и последующие слои лака, накладывая их вдоль волокна, легкими мазками соединяя со смежным участком.

Окраска створных окон

Открыв створку окна, окрасьте сначала рейки переплета, затем лицевые стороны брусков обвязки и под конец – край створки с петлями. Окрасьте другие стороны, смотрящие на улицу. Затем окрасьте наружную раму, бруски между створками. Завершите работу окраской откосов оконного проема и подоконника.

Окраска вокруг стекол

Наклейте на стекло защитную ленту (малярный скотч). Ее края должны проходить в 1 мм от дерева. Окрасив деревянный брус, уберите ленту, когда краска слегка подсохнет. Можно также, окрашивая смежные со стеклом участки рамы, прикрывать край стекла небольшим щитком. При этом щиток вытирайте регулярно, чтобы он не пачкал стекло.

оконная рама окраска лакировка

Окрашивание гладких дверей

С двери снимите фурнитуру и подложите клин, чтобы дверь не закрылась. Мысленно разделите дверь на 8-10 квадратов и окрашивайте один из верхних. Начинайте с краев, красьте их так, чтобы краска не скапливалась на наружных углах.

Окрасьте следующий верхний квадрат. Затем оба квадрата соедините горизонтальными мазками, после чего наложите легкие вертикальные мазки. Продвигайтесь вниз квадрат за квадратом, соединяя сырые края соседних квадратов. Нужно окрасить всю дверь, не делая перерывов, иначе на стыках окрашенных с большим интервалом поверхностей образуются выпуклые полосы. Когда краска перестанет липнуть, установите на место фурнитуру.


Категория: Ремонт частного дома | Просмотров: 412 | Добавил: adminA | Теги: Окраска, лакировка, двери, оконная, рама | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]