Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 15 » Монтаж отопления своими руками. ВИДЕО
21:43
Монтаж отопления своими руками. ВИДЕО

Монтаж отопления своими руками позволит вам не только сэкономить немало денег, но и быть уверенным, что работа произведена на совесть. Проектировкой системы отопления, безусловно, должны заниматься профессионалы, а монтаж – это именно та часть работы, которая может значительно удешевить стоимость проекта.
Любая система отопления состоит из нагревательного элемента (котла), транспортной системы (трубы), элементов обогрева (радиаторы, полотенцесушители и т.д.) и крепежа.
Выбор котла для системы отопления зависит от того, каким видом топлива вы собираетесь нагревать воду. Сегодня возможны варианты газовых, электрических, угольных, а также смешанных (например, газо-угольных) котлов. Наибольшее распространение сегодня получили газовые и электрические котлы. Они надежны, обладают большим КПД, они проще контролируют заданные параметры нагрева.

Особо хочется остановиться на газовых котлах. Это очень специфическое оборудование. В связи с тем, что газ – очень взрывоопасная субстанция и его утечка чревата непредсказуемыми последствиями, монтаж и пуско-наладка таких котлов самостоятельно категорически запрещена! Этим занимаются либо сами субъекты газового хозяйства (горгазы и т.д.), либо предприятия и фирмы, получившие у них соответствующую лицензию. Кстати, техническим обслуживанием любых видов котлов, а особенно газовым, также должны заниматься только лицензированные субъекты хозяйственной деятельности.
При любом варианте топлива и проектировки запомните, что котел обязательно должен находиться вне основных жилых помещений. Это может быть автономная котельная или пристройка к дому. В крайнем случае, это может быть отдельная маленькая комнатка в самом доме. При этом уровень котла должен быть не выше самой низкой точки системы отопления. Помещение должно хорошо вентилироваться для предотвращения возможного скапливания отработанного газа. Серьезные люди и фирмы устанавливают даже специальные газовые датчики для котельных с газовыми котлами.
Выбор труб для системы отопления – не очень простая задача. В настоящее время имеются стальные, металлопластиковые, полипропиленовые трубы. Каждая из них имеет свои достоинства и свои недостатки.
Стальная и чугунная труба обладает самой лучшей теплоотдачей, но на этом все ее положительные стороны заканчиваются. Она очень подвержена коррозии, тяжелая, относительно дорогая. Для ее монтажа отопления своими руками требуется наличие сварочного аппарата, что существенно затрудняет монтаж, особенно в условиях уже сделанного ремонта. После сварки их необходимо обработать грунтовкой и обязательно покрасить.
Еще одним минусом является то, что в случае течи стальной трубы, вам придется ставить некрасивый хомут или вызывать сварщиков. А сварка – это очень грязное дело.
Полипропиленовые трубы практически не имеют отрицательных моментов. Они не подвержены коррозии, надежны (срок эксплуатации до 100 лет), легко монтируются, эстетичны, мало весят. Полипропиленовые трубы можно применять также для уличной разводки. В большинстве случаев определяющим фактором в пользу полипропиленовых труб является то, что их легко скрыть в каркасные стены. Это очень важно при эксклюзивном дизайне помещения.
Для монтажа отопления своими руками полипропиленовых труб вам потребуется сами трубы различная фурнитура (стыки, уголки, переходники и т.д.) и специальный паяльник и ножницы для труб. Ее количественный и качественный состав зависит от длины труб (для стыков), количества поворотов (для уголков), углов поворота (уголки на 90, 60, 135 градусов) и разности диаметров трубы, котла и батарей (для переходников). Фурнитура рассчитывается заранее согласно проекта системы отопления и покупается совместно с трубами.
Принцип монтажа отопления своими руками полипропиленовых труб очень простой. Берется труба и отрезается ножницами по размеру. Можно обойтись обычной ножовкой по металлу вместо ножниц, только после обрезки на трубе необходимо снять маленькую фаску под 45 градусов. Затем край трубы вставляется в паяльник и греется. Переходник (уголок, стык) также вставляется в паяльник с другой стороны и греется. По прошествии определенного времени оба этих элемента вынимаются из паяльника и с силой стыкуются между собой разогретыми краями. При этом разогретые края спаиваются. Через 1-2 минуты пластик остывает, и стык превращается в одно целое. Обращаем ваше внимание, что охлаждение не должно принудительным. Это может плохо сказаться на качестве шва. После этого спаянный участок можно крепить к стенам.
В случае возникновения течи, проблемный участок просто вырезается и заменяется новой трубой. Стыковка при этом происходит по тому же принципу, что и монтаж отопления своими руками.
Металлопластиковая труба имеет все основные преимущества полипропиленовой. Отличием является меньший срок службы (до 50 лет) и еще большая простота монтажа отопления своими руками. Особенностью является то, что вам для монтажа не нужен паяльник. Если полипропиленовая труба выпускается длиной максимум 6 метров, то металлопластиковая выпускается в бухтах длиной до 100-200 метров. С учетом гибкости трубы, углы в помещении можно обходить цельной трубой без всяких дополнительных соединений. Это делается при одном условии – радиус закругления трубы должен быть не менее 15-30 см в зависимости от диаметра трубы.
Для разводки используются специальные тройники и уголки, основанные на фитинговых соединениях. Край трубы просто завальцовывается с одной стороны, а с другой получаем обычное резьбовое соединение. Металлопластиковая труба прекрасно режется ножовкой по металлу. По месту среза ножом аккуратно делается небольшая фаска 45 градусов. Это необходимо для того, чтобы не порвать прокладку фитинга.
Обращаем ваше внимание, что полипропиленовые и металлопластиковые трубы могут предназначаться для воды различной температуры. Максимальная температура для металлопластиковых труб указана на маркировочной полосе на самой трубе. Советуем вам обратить на это особое внимание при покупке труб.
Выбор элементов отопления основывается в первую очередь на эстетике. Ведь батарея или палатенцесушитель иногда являются частью интерьера. Стальные и чугунные батареи имеют те же достоинства и недостатки, что и трубы, не говоря уже об эстетике. Батареи из более легких сплавов (алюминиевые и т.д.) более красивы, не подвергаются коррозии, меньше весят, но проигрывают в теплоотдаче. Батареи иногда продаются в сборе, а иногда отдельно по секциям. В этом случае вам придется позаботиться о фурнитуре для сборки.
Советуем вам установить на каждой батарее краны на подаче и обратке. Это позволит вам регулировать температуру каждой батареи. При желании можно установить специальные клапаны для сброса воздуха, попавшего в систему.
Крепеж для системы отопления подбирается сугубо индивидуально. Он зависит от диаметра трубы, ее веса, веса элементов обогрева, эстетических пристрастий хозяина. Советуем вам покупать крепеж одновременно с покупкой труб и батарей, при этом консультация специалиста-продавца никогда лишней не бывает. Вот, мы рассказали вам основные моменты монтажа отопления своими руками

Просмотров: 6367 | Добавил: adminA | Теги: Монтаж отопления своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]