Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Квітень » 6 » Душевые дверцы – какие в плане практичности и ухода лучше – раздвижные или распашные?
10:04
Душевые дверцы – какие в плане практичности и ухода лучше – раздвижные или распашные?

Душевые дверцы – какие в плане практичности и ухода лучше – раздвижные или распашные?

Популярность душевых кабин возрастает. Некоторые покупают кабинку, укомплектованную производителем, другие – оборудуют самостоятельно. В том и ином случае, перед нами выбор: какие дверцы практичнее?

Во-первых, дверцами в душ должно быть удобно пользоваться, они не должны мешать входить в душ.

Во-вторых, уход за ними должен быть легко достижимым, ибо, из-за повышенной влажности, на них могут образоваться бактерии и грибы, вредные для здоровья.

Прежде, чем совершить покупку, проанализируйте достоинства и недостатки каждого варианта.

Особенности раздвижных дверей для душа

Раздвижные дверцы используются часто, они оптимальный вариант, когда пространство ванной сильно ограничено. Их можно установить, как в санузле городской квартиры, так и дачи. В открытом виде дверца спрятана за стенкой душевой кабины, а передвижение осуществляется с помощью роликов, расположенных вверху и внизу дверцы, как у шкафа-купе. Другой вариант раздвижных дверей – складывающиеся гармошкой.

Выгоды раздвижных дверей для душа:

  • Высокая эргономичность.
  • Герметичность.
  • Безопасность.
  • Большой выбор дверей с различным количеством створок.

Распашные дверцы для душа, их преимущества

Распашные дверцы – удобная конструкция, позволяющая комфортно заходить в душевую кабину. Распашные дверцы бывают одно или двухстворчатые, открываться наружу или внутрь. В условиях маленького санузла, использование распашных дверей проблематично, свободного пространства может быть недостаточно. В просторном, современном санузле распашные двери будут смотреться стильно, богато и изысканно.

Плюсы использования распашных дверей для душа:

  • Удобно и легко соблюдать чистоту.
  • Простота конструкции.
  • Невысокая цена.
  • Надежность.
  • Долговечность.

Какие дверцы установить?

Подбирая душевые дверцы, отнеситесь к ним, как к важному элементу интерьера. Примите к сведению дизайн, материал изготовления и требования к использованию.

На выбор между раздвижными и распашными влияет:

  1. Площадь санузла. В маленький санузел практичнее установить раздвижную дверь для душа, а в совсем маленький – выбирайте дверь-гармошку. Это позволит сэкономить пространство для мебели и важных девайсов.
  2. Стиль интерьера, расположение и форма душевой (угловая, прямоугольная).
  3. Качество материала. В распашных дверях обратите внимание на петли. Дешевый порошковый материал для петель, хотя удешевляет конструкцию, но может легко сломаться. Интенсивное или неаккуратное использование быстро выведет их из строя. Цельные, металлические петли послужат долго и исправно. В раздвижных дверях поинтересуйтесь из чего произведены направляющие, по которым двигаются ролики. Пластиковые направляющие могут со временем расшататься. Более практичными и долговременными в использовании являются двери с направляющими из металла (сталь, алюминий).
  4. Размер душевой кабины. Этот параметр очень важен при выборе распашных дверь, которые открываются внутрь. Места должно быть достаточно для комфортного выхода из душа.

Независимо от типа конструкции, более надежными, гигиеничными и безопасными являются душевые двери из закаленного стекла.

Уход за дверцей для душа

Любой санузел – это место с высокой влажностью и колебаниями температуры. Подобные условия прекрасная среда для обитания некоторых патогенных микроорганизмов, в частности грибов. Лучшая защита – регулярная и правильная уборка.

Дверцы для душа могут служить местом скопления грибка, поэтому рекомендуется, после каждого приема душа, очищать дверцу от грязи и вытирать остатки воды. Проще и комфортнее ухаживать за распашными дверьми. В них нет труднодоступных мест. Поэтому, если у вас не будет достаточно времени на ежедневный уход за раздвижными дверцами, установите распашные.

Какие дверцы для душа практичнее решать вам, оценив свои предпочтения и возможности.


Просмотров: 1381 | Добавил: adminA | Теги: распашные, душевые дверцы, раздвижные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]