Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Квітень » 26 » Для чего нужны бордюры
13:41
Для чего нужны бордюры

Бортовой, или по-другому, бордюрный камень – это необходимый элемент тротуарного или дорожного покрытия, назначение которого – разделять функциональные зоны дороги друг от друга.

На протяжении долгого времени наиболее популярным материалом для производства бордюров был бетон. Однако в последние годы его уверенно вытесняет гранит, так как по своим свойствам натуральный камень значительно превосходит искусственный материал и как нельзя лучше соответствует требованиям, предъявляемым к бордюрному камню.

Функции бордюров

  • Разделительная. Бордюр дорожный разграничивает дорогу на пешеходную и проезжую части, садовый бордюр разделяет пешеходную дорожку от газонов, клумб и элементов ландшафтного дизайна.
  • Защитная и укрепляющая. Места стыков дорожного полотна с пешеходной частью являются наиболее слабой частью покрытия, которая больше всего подвержена износу. Бордюрные камни фиксируют полотно и принимают на себя часть нагрузки, которая приходится на дорогу. Таким образом, дорожное полотно, оформленное бордюрами, прослужит дольше, чем без них. Кроме того, бордюр направляет ливневые потоки к водозаборнику, способствуя эффективному водоотведению.
  • Эстетическая. Любой объект и пространство выглядят более аккуратным и завершенным, если в нем присутствует четкое деление на зоны. Один из способов организации таких зон – тротуарный бордюр. Также с помощью бордюрного камня можно закрыть стыки дорожного полотна и обочины, которые обычно выглядят неаккуратно. Садовые бордюры позволяют оформить пространство в определенном стиле, с имитацией фактуры различных материалов. Он широко используется в ландшафтном дизайне для оформления дорожек, клумб, фонтанов и других элементов.

Главное в бордюрном камне – его функциональность и способность выдерживать высокие нагрузки. От этого зависит долговечность бордюрного камня и частота его замены.

Цены на гранитный бордюр выше, чем на бетонный, однако его стоимость оправдана прекрасными показателями.

Эксплуатационные и технические свойства гранита позволяют справляться со всеми этими функциями с высокой эффективностью. Гранит, как магматическая порода, отличается высокой прочностью и плотностью при сжатии, низким коэффициентом водопоглощения, устойчивостью к механическим повреждениям и негативным климатическим факторам.

В зависимости от предназначения, бордюры могут быть прямоугольными или радиальными. Марки гранитного бордюра различаются его размерами.

Приобрести гранитный бордюрный камень высокого качества различной формы и марок предлагает компания «Ленстройкомплектация».

Подробнее на сайте: http://lskgranit.ru


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1476 | Добавил: adminA | Теги: бордюры | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]