Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 16 » ДУШЕВЫЕ КАБИНЫ - КАК ВЫБРАТЬ?
22:29
ДУШЕВЫЕ КАБИНЫ - КАК ВЫБРАТЬ?

Душевая кабина на сегодняшний день является обыкновенным товаром сантехнического направления. Есть определенные издержки в механизмах продвижения этого товара, но в целом ассортимент предлагаемой продукции достаточно велик. Соотношение цены и качества по данной группе товаров является показателем несбалансированности этого сектора сантехнического рынка.
Душевая кабина — это огражденное оборудованное место для принятия душа. Различаются открытые и закрытые душевые кабины. Первые огораживают зону душа частично — внутренняя стенка выложена плиткой. Вторые полностью закрыты по периметру и имеют крышу сверху и, таким образом, могут иметь сложную конструкцию для организации гидромассажных струй. Открытая кабина может быть просто построена между двумя стенами и закрыта раздвижными дверьми.

Душевая кабина может стоять непосредственно на полу — такой вариант широко распространен в разных странах, в РФ применяется редко. В таких кабинах поддона нет, а вода льется прямо на пол со сливом в канализацию. Кабины с поддоном считаются более надежными.

Качественный поддон должен выдерживать достаточно большой вес и не прогибаться, иметь профиль с антискольжением. В строение поддона должен четко вписываться отвод воды. По форме и размерам поддон должен быть одновременно и компактным и вместительным, чтобы внутри кабины не было тесно.

Существует 5 типов поддонов для душевых кабин:

чугунные эмалированные, которых сейчас уже практически не производят;
металлические (стальные) эмалированные;
фаянсовые (керамические);
акриловые;
поддоны из искусственного мрамора.


Металлические эмалированные поддоны прочны и надежны, но имеют свои недостатки — довольно сильно шумят под напором душа. Качество такого поддона определяется качеством эмали.

Достоинство фаянсовых поддонов в их устойчивости, массивности, но они хрупки, как весь санфаянс.

Акриловые поддоны теплы и приятны для ощущений. Однако у акрила есть существенный недостаток, обусловленный самой его природой. Он представляет собой соединение двух пластмасс: твердой и мягкой — за счет этого получается одновременно жесткое и гибкое изделие. А значит, акриловый поддон надо укреплять снизу, поскольку сам по себе он не достаточно прочен и будет прогибаться. Чаще всего для этого используется алюминиевый каркас на винтовых ножках с регулируемой высотой.

Каркас душевого ограждения изготавливается из алюминия с белым, цветным или хромированным покрытием. Душевые двери можно разделить на два основных типа: сделанные из полистирола (пластика, оргстекла) и из закаленного безопасного стекла. Двери из полистирола дешевле, но имеют ряд недостатков: от долгого пользования постепенно теряют первоначальный внешний вид, как бы «мутнеют», на них могут появляться разводы. Целесообразнее непрозрачный матовый вариант.

Стеклянные двери — качественный и долговечный товар. Они сделаны из специального безопасного стекла, закаленного обжигом, которое по прочности не уступает лобовым стеклам автомобиля. Вода и грязь соскальзывают со стекла, не оставляя следов, поэтому стеклянные шторки легко моются и не мутнеют со временем. Стекло бывает прозрачным, матовым и шероховатым с узорами или без них.

По способу раскрывания различают раздвижные и распашные двери. Распашные двери могут быть одно- и двухстворчатыми. Они требуют большей площади ванной комнаты. Раздвижные двери бывают двух и четырех створчатые, трех и шестистворчатые. В закрытом виде их удерживает магнитная резиновая лента. Чем больше створок, тем меньше места внутри кабины, но, в то же время, прочнее каркас. Двигаются такие двери на роликах, которые должны быть спрятаны внутрь каркаса, чтобы к ним не проникла вода. Самые лучшие двери открываются и закрываются бесшумно. Фирма «Huppe» была разработчиком первой бескаркасной раздвижной двери, а также первого кругового экрана для ванн. Она же впервые предложила вариант распашно-раздвижной двери.

Качественная продукция стоит достаточно дорого — душевая кабина должна быть практичной и иметь красивый вид. Лучший вариант: стеклянные стенки, которые должны быть сделаны из закаленного безопасного стекла (толщиной не менее 6 мм), профили обладать высокой прочностью и служить настоящей опорой, дверцы двигаться легко и бесшумно. Кроме этого качественная кабина не имеет окисляющихся частей, а все элементы сконструированы так, что их легко содержать в чистоте.

Как подобрать кабину с точки зрения размещения в ванной комнате? С этим вопросом легко разобраться, если посмотреть на соответствующие схемы и фотографии, предлагаемые в этом материале.

Хорошая душевая кабина не накапливает грязь. Поэтому лучше кабина и душ, в конструкции которых содержится как можно меньше пазов и углов. Душевая кабина в любых условиях должна быть настолько безопасной, чтобы моющемуся не пришлось опасаться получения травмы об острые края пластмассы или обычного стекла. Кабина не должна повреждаться от ударов и толчков — даже при несчастном случае.

Цены и качество душевых кабин достаточно разнообразны. Таким образом, можно констатировать, что душевая кабина — это достаточно сложное сантехническое оборудование, выбор которого, а тем более и установка требует профессионального подхода.

Просмотров: 1723 | Добавил: adminA | Теги: ДУШЕВЫЕ КАБИНЫ - КАК ВЫБРАТЬ? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]