Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Грудень » 25 » Для чего необходим дренаж придомового участка?
09:24
Для чего необходим дренаж придомового участка?

Во многих зонах грунт по-прежнему достаточно влажный, а подземные воды находятся чрезмерно близко к поверхности. И если, например, укладывать те же дорожки или специальный газон, то придется проводить полномасштабный дренаж имеющегося участка. Без него попросту невозможно обеспечить качественный монтаж искусственной травы или всевозможной плитки, так как излишняя мягкость почвы и периодические подтопления явно испортят их внешний вид.

Стоит еще отметить, что зачастую дренаж в СПб реализуется сторонними компаниями, поскольку для этого требуется иметь не только соответствующие навыки, но еще и специализированное высокотехнологичное оборудование. Именно это не позволяет исполнять его самостоятельно и без дополнительных затрат. При этом компетентный профессионал не ограничиться одним видом работ, а подготовит целую программу для рекультивации и улучшения всей придомовой территории. По сути, для реализации подобных мероприятий должен непременно разрабатываться комплексный проект с тщательным и выверенным подбором необходимых осушительных процедур.

Что включает в себя данный проект?

С учетом того, что цена на дренаж участка довольно-таки солидная, заказчику нужно внимательно согласовывать план производимых операций, чтобы не переплачивать лишнего. Например, его базовый вариант для не сильно заболоченных зон обычно охватывает:

- осуществление предварительного топографического исследования грунта;

- подготовка технических бумаг и проведение расчетов;

- определение и доставка выбранного материала;

- прокладка траншей, подсыпка гравия, песка или мелкого щебня;

- закладка полиэтиленовых труб и установка колодцев;

- засыпка и утрамбовка верхнего слоя земли.

При этом каждый этап подобных мероприятий исполняется в строгом соответствии с ранее намеченным графиком и исключительно в правильной последовательности. Не допускается халатная укладка основных составляющих системы, а также отсутствие контроля при реализации рекультивационных работ. Они в обязательном порядке должны мониториться мастером или выделенным для этих целей прорабом. Только при таком подходе можно гарантировать то, что этот дренаж прослужит несколько десятилетий и выдержит любую нагрузку.

Также для придания всей системе большей устойчивости и прочности рекомендуется задействовать специальные металлические ребра и трубы с максимально допустимым диаметром. Последние практически не засоряются и могут отслужить порядка пятидесяти лет. Особенно это важно в случае последующего строительства на этом участке каких-либо строений или жилых объектов с массивным фундаментом. Тогда дренаж участка цена, которого пропорциональна и зависит от перечня проводимых работ, устанавливается по всему периметру участка.

Подводя общие итоги

Несомненно, осушение чрезмерно увлажненных зон попросту необходимое условие при настиле газонов и укладке разнообразных дорожек. Например, та же клинкерная брусчатка не будет качественно держаться на рыхлом и неровном грунте. Из-за чего его сначала придется существенно укрепить, и только затем приступить непосредственно к самому мощению тропинок. И хотя этот процесс уже давным-давно отлажен до мелочей, не стоит браться за его реализацию самому. Лучше перепоручить его воплощение действительно опытным профессионалам и высококачественным специалистам.


Просмотров: 1569 | Добавил: adminA | Теги: дренаж участка цена дренаж в СПб кл | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]