Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Січень » 2 » Деревянная полка для книг: как сделать самостоятельно
12:20
Деревянная полка для книг: как сделать самостоятельно

Вряд ли найдется комната, в которой не было бы ни одной полки. Полки могут быть разной формы, разных размеров, изготовленные из разных материалов, но функция полок остается одна - удобство и сохранение места. Полки являются универсальным предметом мебели, при помощи которого можно "сэкономить" место в маленькой комнате, а также удобно расположить предметы, чтобы они не валялись по всей комнате.

Эта статья научит вас самостоятельно сделать для книг или просто полку. Если в вашей квартире достаточно полок, вы можете сделать подарок бабушке, которой, наверняка, негде хранить иконы и образы. После изучения нашего пособия вам останется всего лишь купить иконы и отвезти их вместе с полкой к бабушке.

Итак, начнем, для изготовления полки вам, прежде всего, понадобятся инструменты и материалы. Из материалов - древесностружечная или столярная плита, для боковых стенок два щита 320 на 230 мм, для верхних стенок два щита 900 на 230 мм, для задней стенки фанера или оргалит с четырех миллиметровой толщиной 940 на 320 мм, круглые деревянные шипы с диаметром 8 мм и длиной 35 мм. Чтобы точно установить углы полки прямыми, нужно разметить все детали при помощи угольника. Если будет хоть малейший перекос в полке, то стекла вставить не будет возможным.

Сначала на боковых стенках изнутри проведите параллельную линию на расстоянии 10 мм от края длиной 230 мм. По этой линии разместите две точки на 50 мм и 180 мм отметках лицевой кромки. То же самое сделайте и на нижней кромке. Верхние и нижние стенки разделяются линией посередине продольно, а на ней также отмечаются две точки на отметках 50 и 180 мм. Теперь нам нужно просверлить отверстия. Боковые отверстия должны быть 15 мм, а верхняя и нижняя стенки - по 20 мм. Попробуйте сделать пробную сборку, проверьте, совпадают ли отверстия. Если какие-то не совпали отверстия, то забейте в него шип, предварительно намазанный клеем ПВА, а после полного высыхания заново просверлите.

Если пробная сборка показала, что все в порядке, можно приступать к склеиванию всех деталей. Внутренние швы промажьте клеем ПВА, а также отверстия и шипы. После окончательной сборки простучите молотком те места полки, где располагаются шипы. Дайте полке высохнуть.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1324 | Добавил: adminA | Теги: деревянная полка для книг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]