Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Вересень » 4 » Что такое межевание
11:44
Что такое межевание

Что такое межевание?

Профессиональному межеванию земельного участка сопутствует целый комплекс работ по землеустройству, которые проводятся компетентными организациями с определёнными целями.

Это обширный перечень инженерно-геодезических работ по установке, восстановлению и закреплению на натуре границ земель, определению их точного местоположения и площади участка, юридическому оформлению полученных в процессе материалов.

Межевание включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовительные работы (подбор и скрупулёзное изучение геодезических, картографических и правоустанавливающих документов и инвентаризационных материалов).
  2. Работы на местности (полевое исследование состояния межевых знаков и границ участка). Итогом этих мероприятий является составление акта проверки граничных знаков.
  3. Технические работы (определение площади, составление чертежа и проекта, и прочь.). Этот этап является заключительным. Его итогом является подготовка документов и их оформление.

В качестве результа проведённых работ по землеустройству, собственник получает межевое дело (2 экземпляра). Один из них отправляется в архив, а другой остаётся на руках у собственника в качестве неоспоримого доказательства выполнения межевания. Межевое дело направляется в Росреестр, затем собственнику вручается кадастровый паспорт. Именно этот документ определяет постановку участка на кадастровый учёт и закрепляет за ним точные (установленные с геодезической точностью) границы.

Стоит заметить, что межевые работы могут быть выполнены как в местных системах координат, так и в государственных.

Для чего проводится межевание

Межевание предпринимается с целью установить, восстановить и закрепить границы на натуре конкретно взятого земельного участка. Также это процедура проводится для того, чтобы определить площадь участка и его местоположение.

В случае приобретения земельного участка юридическим или физическим лицом, установить и закрепить его границы необходимо в обязательно. При оформлении владельцем прав собственности на свой земельный участок также требуется межевание.

Необходимость межевания собственных земельных участков может возникнуть из-за разногласия по поводу границ владений. Для урегулирования подобных споров также применяется межевание, с целью восстановления утраченных межевых знаков.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1871 | Добавил: adminA | Теги: межевание, межевание земельного участка, межевание земли | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]