Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Лютий » 15 » Базальтовый утеплитель: преимущества и недостатки
19:17
Базальтовый утеплитель: преимущества и недостатки

Современный утеплитель представляет собой волокнистый материал. Основа многих из них – базальтовая вата. Поэтому и сам утеплитель получил название базальтовый. Если же говорить о бренде, тогда мы советуем утеплители Paroc на сайте mkm-construction.com.ua покупать. Здесь вы всегда найдете качественную продукцию по разумным ценам.

Искусственное волокно, которое используется для изготовления утеплителей, не имеет достаточной плотности. А это приводит к снижению их потребительских качеств. Базальтовая вата имеет плотность примерно 200 кг/куб.м. Это существенно увеличивает потребительские качества базальтового утеплителя, такие как:

1. теплопроводность;
2. звукопоглощение;
3. плотность и др.

Преимущества базальтовых утеплителей

1. Негорючесть. Это, пожалуй, самое достойное преимущество. При строительстве объектов особое внимание уделяется пожарной безопасности. Температура плавления базальтовой ваты 500°С. Современные производители готовы предложить целый комплекс негорючих кровельных и фасадных систем, основу которых составляет базальтовый утеплитель. При прямом контакте с огнем такие системы способны не воспламеняться в течение 20-30 минут. А этого достаточно для спасения людей и товарно-материальных ценностей.

2. Широкая распространённость. Утеплители на основе базальтового волокна самые популярные в нашей стране. Их выпускают практически повсеместно. Цены на такой вид теплоизоляции зависят от качества и маркетинга производителя.

3. Экологичость. Поскольку основой базальтовой ваты являются природные материалы (базальт, базанит, амфиболит, габродиабаз и другие горные породы, близкие по составу), такой утеплитель является практически природным. Естественно, в состав базальтового утеплителя также входят и формальдегидные смолы. Но по сравнению с другими наполнителями (пенопласт) минеральная вата самая безвредная для здоровья человека и окружающей среды.

Недостатки базальтовой изоляции

Все утеплители на основе минеральной ваты бояться воды. Если по какой-то причине базальтовое наполнение утеплителя намокнет, то это приведет к его деформации. В результате все теплоизоляционные свойства практически утрачиваются.

Стоимость базальтового утеплителя относительно не велика и вполне сопоставима с другими теплоизоляционными материалами на основе пенополистирола. Однако при монтаже кровли и прочих конструкций с большой площадью его расход будет примерно на 40-50% больше, чем утеплителя на основе экструдированного пенополистирола.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1229 | Добавил: adminA | Теги: утеплитель | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]