Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Лютий » 22 » Баня в своем доме
13:17
Баня в своем доме

Испокон веков человек неравнодушен к бане. Конечно, сейчас ритуал пребывания в бане изменился и принял характер развлекающий, но основная тема осталась нетронутой. Города пестрят саунами, зазывающими в гости. Но как же приятно душе, когда в твоем доме собственная – настоящая банька! Кстати, в Интернете  можно посмотреть большую коллекцию фотографий бань, беседок, деревянных домов, построенных настоящими специалистами.

Для начала выберите место расположения бани. Её можно построить как внутри дома, так и в отдельно стоящем здании. Строить в доме ее опасно, здесь нужно учесть все нюансы, тщательно продумать место для дымоотвода и расположения самой печи, тут лучше проконсультироваться со специалистом. Так что если есть место на участке для строительства отдельной постройки, то этот вариант будет гораздо лучше.

Когда место выбрано, можно приступать к возведению домика. Как и при строительстве обычного дома: нужно залить фундамент и выложить стены кирпичом, а потом сделать крышу, не забудьте вырыть яму под слив.

После вышеупомянутого, стены и потолок внутри бани нужно утеплить и выстелить деревом, предварительно постелив слой теплоизоляции. Хорошо подойдут липа и осина, они более влагоустойчивы чем другие деревья. Перед тем как выложить стены дерево необходимо обработать специальным раствором.

На пол можно положить плитку и коврики. Из дерева той же породы, что и стены соорудите лавочки.

И далее устанавливаете печь – самое важное в бане. Если печь с выносным топочным тоннелем, нужно чтобы стена, через которую он проходит, должна быть выполнена из негорючего материла, а место, где соединяются труба и печной выход надо сделать разборным. Чтобы возле дымохода не образовывался конденсат, его надо оснастить теплоизоляционной защитой до 5 см.

Когда основные этапы пройдены, вы смело можете приступать к внешней и к внутренней отделке бани, и самому обустройству по ее прямому назначению, тут все должна сделать ваша фантазия: заготовьте венички своими руками, сделайте деревянные ведра из оставшихся брусков дерева, они послужат не только делом, но и декором. Но это уже совсем другая история. Желаем Вам удачи, пускай собственная банька долго радует вас, ваших друзей и близких вам людей!


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1298 | Добавил: adminA | Теги: коллекция фотографий, Деревянный дом, баня, Беседка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]