Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 29 » БАНЯ ИЗ СРУБА СВОИМИ РУКАМИ
22:53
БАНЯ ИЗ СРУБА СВОИМИ РУКАМИ

Лучше всего строить баню из дерева, так как этот материал отлично держит тепло, пропускает воздух, да и какая русская банька может быть из керамзитобетонных блоков? Сруб бани может быть сложен из бревен или из бруса, но при сборке своими руками лучше остановиться все-таки на брусе, поскольку это намного легче и экономней. Также следует отметить, что сруб из бруса можно собирать сразу на фундаменте, а из бревен при такой сборке невозможно будет осуществить подгонку венцов. Таким образом, баня из сруба своими руками должна собираться из бруса.

Подготовка к работе

Перед началом работ по сборе сруба своими руками нужно отобрать материал и провести гидроизоляцию между первым венцом и фундаментом.

Выбирая брус для работы, отдайте предпочтение только качественному материалу.

Не подходит для работы брус:

А) с глубокими трещинами;

Б) деформированный вдоль продольной оси;

В) пораженный жуками-древоточцами;

Г) со следами гнили и грибка (можно обнаружить по пятнам темно-синего цвета на древесине);

Д) с неровной поверхностью.

Отобрав хороший материал, не спешите сжигать неподходящий, из него можно сделать доски для пола, перекрытие для крыши, бруски для обрешетки, а тот, который поврежден насекомыми – пустить на дрова для будущей бани.

Теперь, когда брус готов, следует позаботиться о гидроизоляции. На цоколь фундамента наносим расплавленный битум, на него сверху кладем рубероид. Когда первый слой битума застынет, заливаем второй слой, сверху – рубероид. Такой гидроизоляции более чем достаточно.

Начало работы. Виды торцевых соединений

Перед укладкой бруса необходимо определиться, как они будут соединяться между собой.

Существует несколько видов торцевых врубок:

С остатком (простая чаша в полдерева, в «курдюк», в «охряп»)
Без остатка (в лапу, на вставном шипе, на коренном шипе, в полдерева со вставным шипом)


Тем, кто строит баню своими руками стоит выбрать вариант «в лапу», так как он легко осуществляется при помощи бензопилы.

Чтоб создать такою врубку вы должны сделать в первую очередь шаблон, по которому будете вырезать, чтоб все врубки были одинаковыми и удачно сложились одна в другую.

Используя этот шаблон, сделайте разметку на своих брусьях и приступайте к выпиливанию. Это можно сделать с помощью бензопилы – выпиливаете сначала ровный поперечный пропил до середины бруса, затем, изменив угол наклона бензопилы, выпилите откосы.

Укладка закладного бруса

Перед укладкой закладного бруса, его нужно обработать антисептиком. Подойдет также отработанное машинное масло.

Для первого венца нужны брусья с сечением 200*200 мм, для дальнейших подойдут и поменьше – 150*150 мм.

Чтобы первый венец не касался фундамента, между ними надо разложить тонкие рейки, обработанные антисептиком, на расстоянии 25-30 см друг от друга.


Пространство между брусьями закладного венца и рейками заливается монтажной пеной, что послужит дополнительной гидроизоляцией, также благодаря пористости пены, у бруса остается возможность пропускать воздух.

Итак, укладываем первый венец, проверяя горизонтальность полученного результата с помощью строительного уровня. Закреплять первый венец нет необходимости, поскольку вес готовой бани гарантирует ее устойчивость на фундаменте. А если вы будете делать **ремонт своими руками** нижних брусьев или замену их, то вам будет намного проще, если они окажутся не закрепленными.

Укладка последующих брусьев

Для остальных венцов готовим брус с сечением 150*150 мм, делаем в нем соединительные врубки. Перед укладкой следующего венца необходимо постелить слой утеплителя на всю поверхность готового венца. В роли утеплителя может выступать мох, пакля или джут. Причем, нужно оставить на выпуск приблизительно 10 см для последующей конопатки, если речь идет о мхе или пакле. Если используется ленточный утеплитель, джут, то оставлять запаса не надо – после того, как сруб устоится, волокна джута станут плотнее, что повысит его влагоустойчивость.

На утеплитель укладываем брусья второго венца, просверлив в них предварительно отверстия для скрепления брусьев. Брусья крепятся друг с другом с помощью деревянных нагелей или металлических штырей, которые вколачиваются в разгрузочные отверстия, проделанные на расстоянии 120 см от края, при чем их диаметр должен быть равен диаметру штыря для прочности соединения.

На готовый венец снова укладывается утеплитель, а на него следующий венец с разгрузочными отверстиями. Только теперь отверстия просверливаются на 30 см ближе к центру, чем в предыдущем брусе, чтоб в результате получились отверстия на расстоянии 150 см от края бруса. Потом опять укладывается слой утеплителя.

Последующие венцы укладываются по такому же принципу, кроме двух последних – они не нуждаются в скреплении, так как после сборки сруба вам нужно будет укладывать потолочные балки, и тогда придется снимать два верхних венца.

Когда сруб собран, его надо накрыть шифером или рубероидом и оставить зимовать, тогда он устоится и даст усадку.

Оконные и дверные проемы

Не забывайте о том, что вашей бани необходимы окна и двери.

Есть два варианта, как их установить:

Установка после окончания сборки сруба
Установка одновременно со сборкой сруба

Намного легче и практичней остановиться на первом варианте, так как после того, как сруб выстоится он усядет на 5-10 см, а, если окна и двери были уже вставлены, усадка будет неравномерной, и проемы может перекосить.

Поэтому для первого варианта нам надо при возведении сруба наметить места будущих окон и дверей. Вам нужно будет оставить зазор в одном из венцов, чтоб в дальнейшем выпилить оконный или дверной проем. Удобней всего оставить зазор вверху проема, то есть где-то на уровне 13-го венца. А оттуда уже вырезать бензопилой окно или дверь.

Конопатка

После того, как сруб выстоял месяцев 6-7, приступаем к конопатке, если в качестве утеплителя вы использовали мох или паклю. Для этого вам надо скрутить ваш утеплитель нетугим жгутом и при помощи конопатки и молотка проталкивать его в отверстие между венцами. Это нужно для уплотнения межвенцового утеплителя, который обеспечит лучшую теплоизоляцию в стыках.









Просмотров: 3412 | Добавил: adminA | Теги: БАНЯ ИЗ СРУБА СВОИМИ РУКАМИ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]