Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Квітень » 4 » Арматура характеристики и применение
12:16
Арматура характеристики и применение

Бывает строительная, электротехническая и трубопроводная арматура. Чаще всего арматура применяется в строительстве, поэтому о строительной арматуре можно рассказать подробнее. Строительная арматура представляет собой пруты, проволоку и жгуты, изготовленные из металла методом горячего проката. Иногда в строительстве применяется арматура из пластика или из композитных материалов. Она нашла широкое применение в строительстве, в частности при закладке фундаментов многократно увеличивает прочность и долговечность здания.

В основном арматура применяется для изготовления железобетонных сооружений, создания плит перекрытия в строительстве многоэтажных домов. Если конструкции необходимо придать большую жесткость, используется арматура в виде уголков, швеллеров или двутаврового профиля.

Арматура бывает канатная, проволочная или прутковая. Прутковая арматура выпускается гладкой и с рифлёной поверхностью. Рифления предназначаются для лучшего сцепления с бетоном, и имеют винтовую форму по длине прутка, изготавливают ее из специальной стали. Арматуру, используемую для строительства особо прочных строений, таких, как мосты, плотины, изготавливают из легированной стали, и подвергают термической обработке, закалке. Помимо прочности, строительная арматура должна соответствовать ГОСТу по коррозионной стойкости.

При укладке фундамента на дне котлована делают сетку из арматуры, вертикальные прутки сваривают дуговой сваркой с горизонтальными, соединительными. От качества каркаса фундамента зависит прочность строения. В настоящее время, практически все здания строят с использованием монолитного армированного бетонирования. Арматура из полимеров появилась не так давно и используется для реставрации зданий и строительства дорожных покрытий.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1755 | Добавил: adminA | Теги: арматура avk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]