Строительный процесс включает в себя множество стадий. Некоторые функции мы полностью отдаем профессиональным строителям, в то время как другими задачами предпочитаем заниматься самостоятельно. Например, отделка помещений в значительной степени зависит от личных вкусов будущих жильцов дома, а вопросы, связанные с кровлей, мы с большой охотой доверим специалистам.

Конструкция дома создана таким образом, что за многие процессы, связанные с теплообменом в доме, отвечает кровля. На ее технические характеристики и внешний вид не оказывает влияние внутренняя отделка. Однако микроклимат внутри дома во многом зависит от типа кровли. Существует климатическая техника, позволяющая регулировать температуру в доме. Но ученые пошли дальше, разработав технологии терморегулирующей крыши.

Как это возможно?

В солнченый день крыша сильно нагревается. Это означает, что необходимо покрыть ее специальным материалом, который будет отдавать в атмосферу накопленное тепло посредством выхода впитываемой влаги. По сути, этот процесс аналогичен действию потовых желез человека. Главный вопрос, на который нужно ответить: «как обеспечить накопление влаги?» Это возможно благодаря применению влагоустойчивого термочувствительного полимера. На данный момент такая кровля является лишь концептом, ведь для ее использования необходим климат с примерно равным содержанием солнечных и дождливых дней. Кроме того, тепло проникает в дома не только сквозь стены, но и сквозь крышу. И если речь идет о многоэтажках, то данная разработка пока для них бесполезна. Открытыми остаются вопросы, связанные с долговечностью кровли и ее экологичностью. Ведь влажная среда является лучшим местом для размножения грибков и бактерий, а также для развития процессов гниения.