Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Березень » 15 » Водяное отопление своими руками. ВИДЕО
21:56
Водяное отопление своими руками. ВИДЕО

Водяное отопление своими руками – это не фантастика. Если знать основные принципы функционирования отопительной системы, то водяное отопление можно сделать самостоятельно.
Для водяного отопления своими руками характерно наличие котла, в котором идет нагрев жидкости, и системы циркуляции жидкости. В качестве нагреваемой жидкости используют воду (реже антифриз). Нагрев происходит различным способом (уголь, газ, электричество, дрова и т.д.). Нагретая вода поднимается вверх по трубе (стояку) к элементам нагрева (батареям) и отдает через них тепло. Отдавая тепло, вода сама охлаждается и по «обратке» поступает назад в котел. Если длина такого контура отопления небольшая или перепад уровня воды маленький, система может обходиться и без принудительной циркуляции. В противном случае в контур добавляется насос, который создает дополнительное давление и способствует более быстрому движению воды.
Чтобы система водяного отопление своими руками работала без насоса, ей необходима разница температур на входе и выходе из котла более 20-25 градусов (например, 45 и 70 градусов).


Такая схема показана на рисунке №1. Вода нагревается в котле (1) с помощью нагревателей (2) и поступает через главный стояк (9) в разводящую магистраль (7). Затем через стояки (6) она попадает в нагревательные элементы (5). Отдав тепло, вода через общий стояк (4) возвращается в котел. Система предусматривает также наличие сливного крана (3) для спуска воды в случае ремонта, расширительного бачка (8) для долива воды в систему и трубы для перелива (10) на случай перелива расширительного бачка.
Согласно этой схеме водяного отопление своими руками котел стоит на полу помещения. Такой вариант допустим, но котел лучше опустить в подвале или на цокольном этаже. Это создаст дополнительный перепад давления и усилит циркуляцию. Оптимальный перепад высоты котла и нагревательного элемента в системе водяного отопление своими руками должен быть примерно 3 метра. Но здесь есть свой «подводный камень» - нельзя использовать газ для нагрева воды. Подвод газа в подвал запрещен, т.к. есть опасность его скопления и взрыва.
Это пример открытой системы отопления, при которой расширительный бак объемом 20-30 л устанавливается в наивысшей точке дома над котлом.
При проектировании водяного отопление своими руками необходимо рассчитать количество нагревательных элементов, длину труб, количество фурнитуры (вентилей, заглушек, клапанов и т.д.), а также выбрать способ нагрева воды в котле. Для этого лучше всего обратитесь к специалистам, которые помогут вам сделать проект водяного отопление своими руками. Советуем вам не зацикливаться на различных справочниках, т.к. при выборе количества и качества нагревательных элементов необходимо учитывать множество факторов. И каждый влияет на конечный результат.



Длина труб и количество фурнитуры для водяного отопление своими руками зависит от выбранной системы. В качестве общего правила можно указать, что для стояка используют более толстую трубу (дюймовую или 3/4), а для остальных разводок магистрали более тонкую (1/2 дюйма). Холодную и горячую ветку делают не ровно, а с небольшим уклоном (0,05-0,1 градус) по направлению движения горячей воды. Рекомендуем установить краны для каждой батареи. Они позволят индивидуально регулировать подачу горячей воды, а значит и температуру батареи.
Выбор котла и системы водяного отопление своими руками зависит от возможности подвода газа, электричества, особенности строения жилого дома, количество этажей в нем. Именно особенности строения жилого дома обуславливают возможность прокладки трубопроводов и размещения нагревательных элементов.
На сегодняшний момент котел для водяного отопление своими руками можно подобрать газовый, угольный или электрический. Котел на дровах мы вам не рекомендуем использовать из-за малого КПД, большого расхода дров. Необходимость постоянно подбрасывать дрова заставит вас очень часто спускаться в подвал, а это не совсем интересно, особенно пожилым людям. Идеальными в этом отношении являются газовые и электрические котлы. Нагреватели, мощность которых составляет более 7 кВт, способны обогреть помещение более 60 кв.м. даже при условии двухконтурного котла (тепло + горячая вода). Такая схема показана на рисунке №3. Особенностью таких котлов для водяного отопление своими руками является то, что им необходимо трехфазное питание.
Если у вас одноэтажный дом с плоской крышей, то лучше сделать горизонтальное водяного отопление своими руками. Высота труб при этом должна быть не менее 4-6 метров.
При наличии вертикальной крыши в одноэтажном доме должна применяться двухтрубная циркуляция с верхней или нижней разводкой. При наличии подвала котел устанавливается в подвале. Высота труб при этом должна быть не менее 10 метров. Если подвала нет, то котел устанавливается на первом этаже и применяется верхняя разводка.



Если у вас двухэтажный дом, то мы предлагаем вам двухтрубную систему водяного отопление своими руками. При этом горячая вода может поступать при различных вариантах отопления как снизу, так и сверху. В этом случае рекомендуем вам установить котел в подвале, а расширительный бак на чердаке.
На рисунке №2 показана двухтрубная разводка для водяного отопление своими руками с верхней подачей воды. Вода нагревается в котле (1), затем по стояку (2) подается в нагревательные элементы (4) и в расширительный бачок (3). От расширительного бачка может быть сделан отдельный от вод для горячей воды на умывальник.
На рисунке №3 показана двухтрубная разводка для водяного отопление своими руками с нижней подачей воды. Вода нагревается в котле (1), затем по стояку (2) подается в нагревательные элементы (4) и в расширительный бачок (3). От расширительного бачка может быть сделан отдельный от вод для горячей воды на умывальник.




Просмотров: 6710 | Добавил: adminA | Теги: Водяное отопление своими руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]