Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Січень » 4 » Виды фундамента под дом?
13:13
Виды фундамента под дом?

Фундамент, пожалуй, можно назвать не только основой для дома, а для любого подобного  сооружения. Ведь именно от того, насколько прочным вы его сделаете, и будет зависеть настолько надежным будет само строение. Как правило, стоимость фундамента составляет 15 – 20% от общей стоимости сооружения. В случаи, если фундамент будет возведен с нарушением технологий возведения, то исправление ошибок могут быть связаны с дополнительными затратами, которые могут увеличиться до 30%.  А потому, данная процедура  является ответственной задачей.

При выборе фундамента немаловажное значение имеет и уровень грунтовых вод на строящемся участке. И более благоприятной местностью для его возведения является та, где глубина промерзания грунтовых вод ниже температуры промерзания грунта. В противном случаи, надежную конструкцию сделать будет очень сложно. То есть при сильных заморозках, грунт будет промерзать глубоко, в связи с чем может достигнуть грунтовых вод, превращая его в лед. А это в свою очередь может повлечь за собой вспучивание грунта.

Тип данной конструкции определяем исходя из величины нагрузок. Основных типов фундамента три: ленточный, столбчатый и плитный.

Ленточный фундаментом можно воспользоваться при возведении конструкции с тяжелыми стенами. При его устройстве ленты закладывается абсолютно под все капитальные стены, причем, как под внутренние, так и под внешние.

Ленточный фундамент может стать хорошим решением, в случае с тяжелыми условиями глубоко промерзающего грунта, в связи с чем применяется крайне редко. 

Самым распространенным типом фундаменты является столбчатый. И это не удивительно, ведь данный тип фундамента является наиболее экономичным. Основной для такого фундамента являются столбы, устанавливаемые во всех углах будущего сооружения, а также в местах пересечения стен, под простенками и под другими точками, с повышенной нагрузкой.

Расстояние между столбами должно составлять от 1,5 до 2,5 м.

Как правило, на участках с сильно сжимаемым и неравномерных грунтом, к примеру, на торфяной почве, песчаной подушке, на пучинистом и слабонесущем грунте используется плитный тип .

В некоторых случая для возведения дома можно также воспользоваться вариантом плавающего фундамента, но при этом стоит отметить, что такой фундамент может вам обойтись намного дороже, чем предыдущие варианты, в связи с чем используется такой фундамент только в исключительных случаях.


Категория: Строительство коттеджа | Просмотров: 1628 | Добавил: adminA | Теги: виды фундамента под дом, ленточный фундамент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]