Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Листопад » 25 » Вертикальное озеленение садового участка
23:09
Вертикальное озеленение садового участка

Вертикальное озеленение (вертикальный сад) – оформление территории садового участка с помощью вьющихся растений. Как видно из названия этого процесса, растения сажают рядом со стенами зданий или с заборами и оградами (в любых местах, где есть вертикальная поверхность).

При этом типе озеленения используются вьющиеся растения, которые цепляются плетистыми стеблями за поверхность. Поверхность или любая вертикальная конструкция, в свою очередь, должна иметь неровности или выступы.

Новатором в этой сфере выступает французский ботаник Патрик Блан, известный дизайнер неповторимых вертикальных садов. Для своих шедевров он использует тропические растения Таиланда. К сожалению, в России эти растения не приживаются. Поэтому в нашей стране для вертикального озеленения с успехом можно использовать следующие растения: плетистая роза, настурции, виноград, каприфоль, клематисы, плющ и другие.

Вертикальный сад может иметь несколько функций:

• Обозначение границ участка (вьющиеся растения отлично смотрятся на заборах, если для них есть возможность расти в высоту).

• Разграничение участка на зоны (например, можно установить специальные конструкции, поддерживающие растения, и отгородить зону отдыха, чтобы любопытные соседи не могли подглядывать за хозяевами участка).

Создавая вертикальный сад на участке, можно применить фантазию: ведь необязательно возводить «стены» из растений.

Можно придумать что – то вроде зеленой аллеи. Для этого всего лишь надо соорудить основу покрепче, чтобы она могла удержать вес растения, и натянуть между ними ослабленную верёвку или цепи. А по веревкам надо только пустить лианы растений, направив их в нужном направлении. Можно придумать арки (на входе в дом или при выходе с участка), тем более, что опору такой формы можно купить в садовом магазине.

Между прочим, растения, посаженные таким способом у оград или зданий, удерживают пыль, добавляют кислород территории, а также спасают здания от лишней влаги.

Сейчас вертикальные сады являются модным интерьером дизайна садового участка, особенно, если территория позволяет разгуляться. Можно даже не обращаться к специалисту по дизайну, а фантазировать самим! Или подойти основательно к проекту и вместе с конструкциями для растений сделать систему орошения и установить подсветку. Тогда садовый участок обязательно станет предметом гордости перед соседями и друзьями.


Категория: Ландшафтный дизайн и озеленение | Просмотров: 1414 | Добавил: adminA | Теги: вертикальный сад, вертикальное озеленение, Садовый участок | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]