Приветствую Вас, Гість
Главная » 2012 » Березень » 15 » Утепления фасада дома пенопластом
18:12
Утепления фасада дома пенопластом

На сегодняшний день необходимость утепления фасада дома мало у кого вызывает сомнение. Постоянное повышение стоимости энергоресурсов, их исчерпаемость и загрязнение атмосферы при сжигании топлива все больше подталкивают человечество к жесткому контролю над потерями тепла. Одним из наиболее доступных материалов для утепления фасада является вспененный полистирол, в простонародье часто именуемый пенопластом. Самой распространенной на его основе системой утепления фасада дома стала скрепленная система, которая также называется легкая штукатурная система или мокрое утепление фасада. Для данной технологии утепления необходимо использовать самозатухающий пенопласт плотностью не ниже 25 кг/м3. Технология утепления фасадов пенопластом стандартна для всех производителей систем скрепленной теплоизоляции. Кстати, пенопласт в Киеве купить по выгодной цене можно на портале trg.kiev.ua.

Порядок утепления пенопластом

1 этап утепления – подготовка фасада дома

Этот этап мокрого утепления включает в себя:

- очистку фасада от раствора, высолов и других загрязнений, снижающих адгезию;
- фрезеровку основания;
- заштукатуривание дефектов плоскости фасада;
- грунтовку основания под утепление.

2 этап утепления – установка стартового профиля
 
Стартовый профиль под систему мокрого утепления устанавливается горизонтально на уровне, обозначенном проектной документацией. Стартовый профиль, пишет iBud.ua, крепится дюбелями приблизительно каждые 30 см, с зазором между соседними стартовыми профилями 2-3 мм для компенсации их термического расширения.
3 этап утепления – нанесение клеевого состава на лист пенопласта
Нанесение клеевого состава на плиты пенопласта, которыми будет выполняться утепление фасада дома, может производиться двумя способами: а) гребенчатым шпателем по всей поверхности плиты – случае ровного основания;

б) с установкой маяков – при наличии значительных отклонений от вертикали основания под утеплитель. Обычно на плиту пенопласта устанавливают от 3 до 6 (в зависимости от размеров плиты и неровности стены) и валика клея по периметру плиты, с обязательными разрывами, исключающими образование воздушных пробок. В данном случае клей должен покрывать не менее 40% поверхности плиты пенопласта.

4 этап утепления – приклейка плит пенопласта на фасад дома

Приклеивание плит пенопласта на фасад производится горизонтально снизу вверх с перевязкой вертикальных швов (т.е. в шахматном порядке). На внешних и внутренних углах выполняется зубчатое зацепление плит. Первый ряд плит устанавливается на стартовый профиль. На плиты пенопласта первого ряда клей наносится с отступлением от края плиты на высоту стартового профиля. Очень важно следить за удалением излишков клея, как с поверхности плит пенопласта, так и с фасада дома. Клеевой состав не должен попадать в стыки между пенопластом.
Плиты пенопласта необходимо плотно прижимать друг к другу. Во избежание образования «мостиков холода» щели между плитами пенопласта заделываются либо отрезками утеплителя (в случае с широкими щелями), либо герметиками или монтажной пеной (в случае с узкими щелями). В углах оконных и дверных проемов не рекомендуется располагать стыки соседних плит пенопласта. Обрамление углов оконных и дверных проемов должно выполняться из целых плит с вырезанными фрагментами пенопласта.
 

5 этап утепления – закрепление пенопласта дюбелями
 
Закрепление теплоизоляции дюбелями к фасаду дома производится следующим образом:

- просверливается отверстие в фасаде под пластиковый дюбель;
- дюбель забивается таким образом, чтобы шляпка была заподлицо с плоскостью плиты пенопласта;
- в пластиковый дюбель забивается или закручивается (в зависимости от типа) распорный сердечник.

Количество дюбелей для рядовой и краевой зоны утепления подбирается в зависимости от высоты здания, с учетом возможных ветровых нагрузок.

6 этап – установка усиливающих элементов
 
Все внешние углы здания, а также внешние углы дверных и оконных проемов должны быть усилены специальными усиливающими угловыми элементами.

7 этап утепления – армирование теплоизоляции
 
Сначала на поверхность пенопласта наноситься армирующий состав, которому зубчатым шпателем придается бороздчатая структура. Затем в армирующий состав утапливается щелочестойкая сетка. Полотна армирующей сетки, пишет iBud.ua, монтируются вертикально снизу вверх, с нахлестом около 10 см. Затем наносится еще один выравнивающий слой армирующего состава, с помощью которого правилом выравнивается весь фасад дома.

8 этап утепления – нанесение защитно-декоративного слоя
 
На поверхность фасада наносится защитно-декоративнное покрытие. Толщина слой этого покрытия должна превышать размер наполнителя, формирующего фактуру покрытия. Затем слой покрытия разравнивается до толщины, соответствующей размеру зерна наполнителя.

9 этап мокрого утепления – придание фактуры защитному слою фасада дома
 
Защитно-декоративный слой структурируется пластиковой теркой круговыми, вертикальными или горизонтальными движениями (в зависимости от желаемого рисунка) до получения ярко выраженной фактуры покрытия. Образующиеся во время нанесения, выравнивания и затирания на шпателе или терке излишки связующего нельзя возвращать обратно в ведро с материалом. При нанесении защитно-декоративного покрытия необходимо исключить перерывы в операциях и желательно обрабатывать сразу всю поверхность фасада дома. При невозможности обработки всего фасада рабочие швы желательно скрывать за навесными элементами фасада. Декоративное покрытие при необходимости может быть покрашено.


Просмотров: 5497 | Добавил: adminA | Теги: Утепления фасада дома пенопластом | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]