Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 15 » УКЛАДКА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ НА СТЕНУ. ВИДЕО
21:44
УКЛАДКА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ НА СТЕНУ. ВИДЕО

Укладка керамической плитки своими руками на стену, процесс такой же аккуратный и трудоёмкий, как и при укладке плитки на пол.

Если вы уже выбрали и приобрели плитку , тогда можно приступать к её укладке своими руками.

Начнём, как всегда, с инструмента, который вам обязательно понадобится при укладке плитки на стену:

- клей для плитки

- ёмкость для разведения клея

- плиткорез (стеклорез)

- зубчатый шпатель

- уровень

- резиновый шпатель

- карандаш

- ветошь

- кусачки

- пластиковые крестики

Об инструментах, материалах и их предназначении вы более подробно сможете ознакомиться в статье: «Укладка плитки на пол».

Перед тем, как начинать укладывать плитку, многие специалисты советуют её замачивать на несколько часов в воде. На наш взгляд, если эту процедуру не проводить, то сильно ничего не меняется, так что здесь выбирать только вам.

Теперь вам необходимо определиться со способом укладки плитки на стену. Специалисты выделяют три основных способа укладки плитки:

- шов в шов (плитка укладывается стык в стык параллельно друг другу)

- перевязкой (каждый вышестоящий и нижестоящий ряд смещается в сторону на пол плитки)

- по диагонали (наиболее трудоёмкий вид укладки. Мы не рекомендуем для начинающих укладку таким способом своими руками). После этого переходим к выравниванию стены под укладку плитки. При выравнивании на стену наносятся насечки, для наиболее лучшего склеивания материалов. После того как стена подготовлена, для укладки плитки на стену, нам необходимо сделать основание. Основание будет поддерживать плитку от стекания, на первых этапах пока клей не высохнет.

Основанием для крепления плитки может быть пол, если вы укладываете плитку с пола, или ровная рейка, прикрученная по уровню к стене, на той высоте, с которой вы планируете начать укладку.

В случае с укладкой плитки с пола, будьте внимательны, так как пол редко когда бывает ровным. Измерьте его специальным строительным уровнем, и при необходимости положите на пол рейку, выровняв её по уровню клиньями. После того, как ровное основание готово, мы переходим к приготовлению клея. Клей лучше готовить своими руками, нежели покупать готовый, так выйдет намного дешевле.

Клея, сразу много разводить не стоит, так как при укладке плитки впервые своими руками, у вас врятли это быстро и ловко получится, а клей ждать не будет.

Определитесь, с какого угла будет начинаться кладка. В данном случае во главу угла необходимо поставить интерьер и трудоёмкость работ. На пути вам будут встречаться преграды (розетки, светильники, трубы и т.д.), которые необходимо будет обходить, и при этом резать плитку. Так вот постарайтесь сделать так, чтоб плитку, необходимо было резать как можно меньше.

Вот в принципе, все подготовительные мероприятия выполнены. Берём клей зубчатым шпателем и наносим его на стену. Многие предпочитают наносить клей не на стену, а на плитку, но это кому как удобней.

Нанесённый на стену клей выравниваем зубчатым шпателем, создавая зону для крепления 2-3-х плиток. Толщина слоя клея должна быть не более 5 мм. На нанесенный клей накладываем плитку и прижимаем ее руками. Таким же образом укладывается весь ряд. Не забывайте при этом, пользоваться уровнем и следить за ровностью укладки плитки. Если плитка проваливается или сильно выпирает, по отношению к другим плиткам, то её необходимо снять и добавить или убрать излишки клея, после чего снова уложить в свою ячейку. Между плитками не забывайте вставлять пластиковые крестики, создавая равномерные щели между плитками, которые в перспективе замажутся замазкой.

При укладке плитки своими руками, вы всегда столкнетесь с необходимостью резать плитку. В отличие от напольной плитки, плитка для стен более тонкая и как следствие режется намного легче. Для того, что бы отрезать плитку, для начала карандашом отмечаем линию обреза и проводим по нему резаком стеклореза, либо плиткореза. Советуем для начала потренироваться на битой плитке. Обычно у новичков получается это сделать своими руками не с первого раза. Маленькие остатки недорезанной плитке (дефекты) можно отломить кусачками.

Обычно стыки со стенами получаются из обрезанной плитки, их можно с успехом спрятать под специальные уголки.

После высыхания клея (зависит от клея) можно с полной уверенностью убирать основание, плитка никуда не денется. Вытаскиваем крестики и приступаем к затирке швов.

Затирку с лёгкостью можно купить в любом специализированном магазине. Приготавливаем затирку и резиновым шпателем втираем её в швы между плитками. После этого протрите влажной ветошью плитку, убирая остатки клея и затирки. Мы также рекомендуем взять провод или кабель, диаметром чуть больше межплиточных швов и путём проведения его по швам, таким образом вдавить замазку внутрь. Так замазка примет более благоприятный вид.

Вот в принципе и все премудрости укладки керамической плитки на стену своими руками.

Если вы решили сделать ремонт в квартире своими руками, тогда этот сайт для вас.

Представляем вашему вниманию видео на тему:

"Укладка керамической плитки на стену своими руками”

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=9kdNfh0-5fY[/youtube]



Просмотров: 3282 | Добавил: adminA | Теги: УКЛАДКА КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ НА СТЕН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]