Приветствую Вас, Гість
Главная » 2018 » Березень » 4 » Тротуарная плитка
20:57
Тротуарная плитка

Комфортное передвижение по загородному участку предполагает наличие на нем дорожек и площадок для различных нужд, на которых не будет скапливаться вода. Для устройства таких дорожек и площадок можно использовать различные материалы. Одним из таких материалов является тротуарная плитка. Кстати, если вам нужна укладка тротуарной плитки, в компании Тротуар Элит вам помогут с этой услугой мастера своего дела. 

Учитывая, что технология укладки данного материала не представляет какой-либо значительной сложности, в целях экономии семейного бюджета можно рекомендовать проложить дорожки и устроить площадки на земельном участке силами владельцев, не прибегая к помощи наемных работников. В связи с этим далее рассмотрим технологические особенности укладки тротуарной плитки.

Этапы производства работ по укладке тротуарной плитки

Производство работ по укладке тротуарной плитки так же как и многие строительные и ремонтные работы подразделяется на два этапа:

• подготовительный;
• основной.

Подготовительный этап работ по укладке тротуарной плитки

Мероприятия, проводимые на подготовительном этапе, необходимы для подготовки земельного участка, а также нужных инструментов и материалов для непосредственной укладки плитки. Заранее подготовленное место и материалы позволят без ненужных физических и эмоциональных затрат в кратчайшие сроки справиться с устройством дорожек и площадок.

Разметка дорожек и площадок

Первоначально необходимо наметить траектории прокладки дорожек и места расположения площадок, на которых планируется уложить тротуарную плитку. Траектории прокладки дорожек и места расположения площадок можно обозначить с помощью деревянных и металлических кольев. Между кольями можно натянуть шнур, однако можно этого и не делать. Размеры дорожек и площадок необходимо определить таким образом, чтобы при укладке плитки избежать необходимости ее резки (то есть, в частности, ширина дорожки должна быть равной целому числу укладываемых плиток).

Подготовка основания

Для подготовки основания, на которое будет положена плитка, следует произвести выемку грунта по всей длине дорожек. Затем в указанное углубление засыпается песок (можно с мелким гравием), который подвергается выравниванию по уровню и трамбованию для образования насыпи высотой около 10 см. На этом подготовка площадки для производства основных работ заканчивается.

Укладка тротуарной плитки

Для укладки плитки необходимо иметь обрезиненный молоток, длинную деревянную рейку, а также щетку и лейку для воды. Плитка, укладываемая по намеченному рисунку, уплотняется в песке с помощью молотка. Для того чтобы дорожки и края площадок получались прямыми используется деревянная рейка, которой обозначаются края дорожек. Укладка плитки производится вдоль положенной рейки. В местах где происходит снижение уровня подготовленной песчаной подушки желательно оборудовать водостоки. С целью определения таких мест используется полив дорожки из лейки. Межплиточные швы просыпаются песком. Затем лишний песок удаляется с дорожки с помощью щетки. После этого устройство дорожки можно считать оконченным.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1207 | Добавил: Nata | Теги: укладка тротуарной плитки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]