Приветствую Вас, Гість
Главная » 2012 » Грудень » 27 » Как самому положить на полу стяжку
21:38
Как самому положить на полу стяжку

Когда встает вопрос о ремонте пола, сразу возникает вопрос, заняться этим самому или нанять бригаду. Мы с вами рассмотрим способ, как это можно сделать самостоятельно. Рассмотрим вариант нового пола в кухне, площадью 9 кв. м, пол которой покрыт старым линолеумом.
Для начала снимаем плинтуса и старое покрытие, как можно тщательнее очищаем пол от старого клея, кусков ворса и различного мусора. Далее, грунтуем пол дважды, давая просохнуть каждому слою. Олин из самых сложных этапов – это выставление маячков, по которым будет делаться стяжка. Не стоит выставлять маяки «на глаз». Хорошего результата это не даст. Засверливаемся в пол, вставляем дупеля и вкручиваем в них шурупы с плоской шляпкой. Выставляем высоту шурупов по уровню, таким образом, мы сделали марки, по которым будем ориентироваться при укладке маяков. Теперь устанавливаем маячки по всей площади пола.
Стяжку необходимо положить слоем не менее 2 сантиметров. Если есть места, где толщина стяжки меньше, то необходимо сделать контактный слой, чтобы она не отходила от пола в этих местах. При установке маяков прикрепляем их к полу с помощью клея для плитки. Это зафиксирует маяки в нужном положении.
Следующий этап – заливка стяжкой. Делаем стяжку из песка, цемента и добавляем пластификатор. Пропорции следующие: 3 части песка на 1 часть цемента. Укладываем стяжку от дальнего правого угла, постепенно двигаясь к выходу. Первый слой нужно нанести с помощью гребенки, а сверху заливаем стяжку. Гребенчатый слой должен немного опережать основную заливку. Оставляем залитый пол на 12 часов.
Осталось немного откорректировать точность пола. Для этого с помощью трапециевидного правила сбиваем небольшие наплывы раствора. Оставляем пол до полного высыхания и можно укладывать новое декоративное напольное покрытие. Если хотите положить ламинат, то не забудьте уложить на стяжку мягкую прокладку.

Просмотров: 2872 | Добавил: adminA | Теги: Как самому положить на полу стяжку | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]