Приветствую Вас, Гість
Главная » 2017 » Листопад » 6 » Самостоятельный ремонт наушников
22:55
Самостоятельный ремонт наушников

 Когда перестают работать наушники, приходится делать выбор:

1. Попробовать отремонтировать их самостоятельно. Если вы уверены в своих силах и есть желание. Особенно, если наушники дорогие. Дешевые наушники проще выкинуть. Кстати, о том, как отремонтировать бытовую технику и электронику вы можете узнать, перейдя по ссылке http://electro-repair.info/, где вы ознакомитесь с полезной информацией по ремонту более подробно.

2. Выкинуть свои поломанные наушники и пойти за новыми в магазин. Легко и быстро, только потребует больше финансовых затрат.

Наиболее частой поломкой наушников является облом кабеля на месте изгиба у штекера. Для ремонта нам потребуется паяльник, олово, канифоль и джек 3,5 мм - стандартный штекер наушников. Если тонкий штекер, тогда у вас джек 2,5 мм. Джек состоит из двух частей - сам штекер и закручивающаяся крышка, прикрывающая припаянные провода.

Откусываем старый штекер, надеваем на кабель крышку от штекера, если забудем, тогда уже не сможем надеть на штекер после припайки проводов. Зачищаем провода, далее обжигаем их с помощью зажигалки или спичек. Счищаем нагар пальцами. Провод красного цвета - правый наушник, зеленый провод - левый наушник, а медные провода - земля. Медные провода, припаиваем к самому длинному контакту. Далее зеленый провод и затем последний красный проводок к самому короткому контакту. Цвета проводов могут отличаться.

Стоимость штекера низкая. Но если нет желания покупать, тогда можно припаять провода к старому штекеру. Поверх штекера после припайки проводов надеваем термоусадочную трубку и нагреваем пламенем зажигалки. Делаем несколько раз для большей надежности. Можно сделать для штекера крышку из иглы от шприца. Выдергиваем плоскогубцами жало, рассверливаем отверстие, чтобы проходил провод от наушников. Когда припаяем провода, смазать клеем и надеть сделанную своими руками крышку.

Иногда после замены джека, звук отсутствует у какого либо наушника. Часто причинами являются:

1. Неаккуратная пайка - тогда делаем все заново, следя за тем, чтобы провода в штекере не замыкали.

2. Поломка провода (где-то еще кроме джека) - тогда меняем его полностью. Также можно поменять у наушников провод, если родной некачественный и долго не выдержит. Кабель можно взять от аудио-видео техники - с одной стороны джек 3,5 мм, а с другой два тюльпана. Тюльпаны откусываем и припаиваем к наушникам. В этом случае получаем толстый надежный кабель, но он не подойдёт к карманным наушникам. Провод также можно взять от других наушников, которые уже ремонту не подлежат.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 1104 | Добавил: Nata | Теги: ремонт электротехники своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]