Приветствую Вас, Гість
Главная » 2014 » Травень » 19 » Различные виды бетона в зависимости от его характеристик
11:13
Различные виды бетона в зависимости от его характеристик

 

Благодаря своей прочности, надежности и универсальности бетон является одним из самых востребованных строительных материалов. Он состоит из четырех основных элементов: воды, цемента, песка и щебня. Их сочетаемость определяет главные особенности определенного вида бетона.

Характеристики бетона

Бетонные смеси имеют следующие характеристики: марка, которая обозначается буквой М, класс - В, подвижность - П, морозостойкость - F, влагонепроницаемость - W.

1. В зависимости от количества цемента различают марки бетона от М50 до 1000, в строительных целях чаще остальных применяют материал с обозначением М100-М500.

2. Класс бетона, который может начинаться с показателя В3,5 и доходить до В80, определяет гарантированную прочность смеси.

3. Подвижность варьируется от П1 до П5, как правило, для обычных строительных работ применяется бетон П2 или П3.

4. Морозостойкость определяет количество возможных заморозок смеси без утраты ее прочности. Производится бетон с маркировкой от F25 до F1000, самый востребованный уровень морозостойкости колеблется в пределах F100 – F200.

5. Еще одна характеристика бетона - его влагостойкость, которая определяется возможностью смеси не пропускать через себя воду под определенным давлением. Водонепроницаемость может быть от W2 до W20.

Виды бетона в зависимости от цели его использования

В зависимости от назначения производят следующие виды бетонной смеси: обычную, быстротвердеющую, специальную, гидротехническую, высокопрочную, литую, для дорожных работ.

1. Обычным называют бетон для фундамента, плит перекрытия, производства железобетонных конструкций и других строительных целей.

2. Быстротвердеющая разновидность применяется преимущественно для создания железобетонных строительных конструкций. Для изготовления такого бетона используются специальные добавки, кроме того, для получения своих свойств он подвергается тепловой обработке.

3. Специальный бетон может иметь особые характеристики: повышенную кислотоупорность, огнепрочность, способность не пропускать радиацию и другие.

4. Гидротехническая смесь обладает прекрасной водонепроницаемостью и морозоустойчивостью, поэтому может надежно противостоять воздействию воды. Используется смесь для строительства мостов и различного рода гидротехнических конструкций.

5. Высокопрочный бетон изготавливают из тщательно промытого песка, качественного цемента и надежного щебня.

6. Литым называют бетон, который обладает пластичностью П4-П5. При его производстве используется большое количество воды, а также специальных добавок, необходимых для удерживания влаги.

7. Для дорожных работ создается морозоустойчивый и особо прочный бетон. Его особенностью является обязательное содержание гранитного щебня.

Плотность бетона

Одним из самых важных показателей для бетона является его плотность, которая характеризует устойчивость смеси к различным воздействиям.

1. Плотность особо легкого бетона составляет менее 500 кг/м3.

2. Для легкого показатель плотности равен от 500 до 1800 кг/м3.

3. Тяжелый бетон имеет плотность от 1800 до 2500 кг/м3.

4. Особо тяжелая смесь обладает плотностью более 2500 кг/м3.

Завод по производству бетона ЖБК-9 изготавливает смеси для различных строительных нужд, чтобы вы могли выбрать именно тот материал, который необходим для вашего проекта. Нужное количество бетона доставляется на объект на собственных бетономешалках, что избавляет вас от необходимости поиска специальных машин для перевозки смеси.


Категория: Материалы для строительства | Просмотров: 1938 | Добавил: adminA | Теги: бетон для фундамента | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]