Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Березень » 23 » Различные типы освещения для помещений
09:50
Различные типы освещения для помещений

Сегодня на рынке осветительного оборудования, помимо традиционных ламп накаливания, появилось огромное количество других вариантов освещения, которые весьма успешно используются. Безусловно, каждый отдельный вид ламп находит свою сферу применения и своих пользователей. Пожалуй, стоит рассмотреть самые популярные и наиболее востребованные из них.

разные виды ламп

Галогенные лампы

галогенные лампыИтак, первый вид – галогенные лампы, они представляют собой усовершенствованные лампы накаливания. Основное достоинство, которое для многих людей очень важно, – хороший яркий свет, отличная цветопередача, а также возможность создания различных оттенков света. Благодаря тому, что в колбу газов были добавлены специальные составляющие, которые помогают продлить срок эксплуатации ламп, теперь он составляет от двух до пяти тысяч часов. Более того, применяются специализированные фильтры, которые наносятся на стекло кварца и «тормозят» ультрафиолетовые лучи. Есть также разные формы и размеры «галогенок». Еще стоит отметить, что привычное для нас освещение, обеспечиваемое лампочками накаливания, в процессе своей работы становится более тусклым, но в отличие от них «галогенки» этим не страдают, они максимально приближены к спектру света солнца. Так что основные достоинства таких устройств:

  • огромная светоотдача;
  • одинаково яркий свет в процессе работы;
  • миниатюрные;
  • можно самостоятельно регулировать поток света;
  • безопасные.

Но без недостатков тоже не обойтись: поверхность лампы из стекла, и ее не стоит трогать голыми руками, потому как получаются жирные пятна, а далее может произойти оплавление в данном месте, эти лампы чересчур чувствительны к скачкам сетевого напряжения, температура колбы очень высокая, так что пожарная безопасность крайне важна.

Люминесцентные лампы

люминисцентные лампыВторой популярный вариант освещения – люминесцентные лампы. Данный источник света является газоразрядным с низким давлением. Эксперты считают, что именно такой вид освещения считается самым востребованным в коммерческой недвижимости с точки зрения цены и качества. Здесь также есть огромное количество самых разнообразных форм, видов и размеров. Основные достоинства: низкое энергопотребление по сравнению с лампами накаливания, колба низкой температуры, большой срок использования. Недостатки: при высоких температурах уменьшается поток света, большое содержание ртути, так что постоянное использование может негативно сказаться на здоровье человека. При низких температурах люминесцентные лампы не работают. В последнее время такие лампы все чаще используются для освещения в доме, потому как отличные качества и разумная цена привлекают многих. К тому же, не придется постоянно менять и покупать новые элементы. Люминесцентные лампы молниеносно осветят пространство без мерцаний и бликов.

Светодиодное освещение

светодиодный светНу, и еще один вариант – светодиодное освещение, которое чаще всего применяется сегодня. Светодиод является полупроводниковым устройством, преобразующим электрический ток, который через него проходит, в излучение света. Такое LED освещение часто используется не только для освещения домов и квартир, его используют на коммерческих объектах, для разноцветной подсветки зданий, создания интересных светодиодных фигур в праздничные дни. Такое освещение смотрится очень эффектно и интересно. Разнообразие форм и расцветок позволяет подсвечивать вывески, билборды, ступеньки лестниц и многое другое.

Светодиодные LED просто и быстро подключаются. К слову, даже схема, состоящая из большого количества элементов, легко и просто может быть подключена. Если из строя выйдет один или даже несколько светодиодов, прибор не перестанет работать. Этот вариант освещения способен выдержать температурное колебание, шум и вибрации. Они просто супердолговечны и обладают рабочим ресурсом в сто тысяч часов или десять лет постоянной работы, конечно, если монтаж был проведен грамотно, и изделие эксплуатируется правильно. Единственным недостатком на сегодняшний день можно назвать только высокую стоимость таких ламп; ну, и небольшой недостаток – миниатюрность, если необходимо создать конструкции большого размера, приходится покупать много светодиодов.

Таким образом, можно сказать, что люминесцентные лампы хорошо использовать для подсветки растений и рабочей зоны. С точки зрения долговечности и безопасности на первом месте стоят светодиодные лампы, тем более что их можно использовать абсолютно везде, поэтому лучше не экономить и один раз заплатить – ведь они очень быстро окупаются. Безусловно, каждый выбирает сам, какое освещение ему подходит больше, но если вы затрудняетесь с выбором, посоветуйтесь со специалистами.

А пока можно наблюдать огромную перспективу LED освещения и его явное преимущество перед остальными световыми источниками. Большая часть экспертов считает, что через несколько лет лидерами рынка станут именно светодиоды.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2290 | Добавил: adminA | Теги: освещения для помещений | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]