Приветствую Вас, Гість
Главная » 2013 » Січень » 3 » ДИЗАЙН КУХНИ
21:28
ДИЗАЙН КУХНИ

На сегодняшний день существует огромное количество вариантов дизайна кухни. Ваш выбор может ограничиться только вопросом цены и фантазией. Кухня, как правило, наполняется не только мебелью, но и довольно дорогостоящей техникой, поэтому важно заранее обдумать и рассчитать положение каждого предмета мебели и техники. На кухне все должно быть размещено таким образом, чтобы все необходимое было под рукой, и хозяйка не наматывала километры во время приготовления ужина для семьи.

Большую роль в выборе планировки кухонной мебели играет размер помещения. Для маленькой кухни подойдут варианты с прямой или угловой расстановкой мебели, когда вся мебель и техника (кроме стола и стульев) расположены вдоль одной или двух смежных стен. Если вам повезло и вы обладатель большого помещения, можете остановить свой выбор на таких вариантах, как кухня-остров и полуостров, при этом рабочая поверхность с варочной панелью вынесены в центр комнаты. (для тех кто желает сделать ремонт своими руками, здесь.)
При любом варианте размещения мебели и техники, на кухне выделяются две основные зоны – рабочая и столовая. Рабочая зона включает в себя всю технику, мойку, шкафы для посуды и продуктов. По сути – это самая активная зона кухни и требует тщательной проработки и обдумывания каждого элемента. Важна эргономичность расстановки элементов рабочей зоны и хорошее освещение. В столовой зоне располагается обеденный стол со стульями. Тут необходимо создать уютную домашнюю атмосферу, располагающую к неспешной беседе во время приема пищи. Визуально обозначить разделение двух зон, можно используя разные обои, различное оформление стен, потолка и пола, применяя разные фактуры и цветовые гаммы.
Определенные трудности представляет собой планировка очень маленькой кухни. В этом случае необходимо предусмотреть использование каждого ее уголка, задействовать все свободные поверхности. Можно отказаться от двери, или сделать ее задвигающейся, это подарит полметра свободной площади. В устройстве мебели стоит использовать всевозможные выкатные угловые системы, которые функционально заполняют "мертвые зоны” шкафов. Можно использовать вариант стола с откидывающейся поверхностью, который можно сложить и освободить необходимое пространство.
Как на парадоксально это звучит, при планировании дизайна большой кухни также может возникнуть ряд труднорешаемых задач. В этом случае зачастую тяжело добиться ощущения уюта в помещении, которое присуще маленькой кухне. При этом хозяйкам во время готовки и накрывания на стол, невольно приходится совершать много лишних движений, что доставляет им множество хлопот.
Помимо множества вариантов планировки, вам также придется подумать над стилем, в котором вы хотите оформить вашу кухню. Вариантов дизайна кухни существует великое множество, остановимся на некоторых.
Стиль кантри. Это стиль, которому присуще использование деревянной мебели с массивными ножками и основательной столешницей. Ощущение домашнего тепла, уюта, теплой гостеприимной атмосферы. Используется лепнина, натуральные ткани, посуда и кухонная утварь в стиле старой английской деревни или французского прованса.
Классический стиль. Традиционно классические кухни наполнены мебелью из дерева, имеют прямоугольные формы. В качестве декоративных элементов используются резные фасады, витражи, колонны и пилястры.
Стиль модерн. Такие кухни отличаются использованием ярких нестандартных цветовых решений. В фасадах мебели используется пластик, металл, стекло. Мебель имеет простую форму и высокую функциональность. Это стиль молодых и дерзких.
Стиль Hi-tech. Это одно из направлений стиля модерн. Ему характерно использование большого количества стекла, хромированных поверхностей, цвета – монохромные, разбавлены ярким цветовым акцентом. Светильники – легкие и простые, без сложных рисунков и замысловатых линий.

 


Просмотров: 3634 | Добавил: adminA | Теги: дизайн кухни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]