Часто бывает так, что строительство загородного дома задерживается. Приходит осень, начинаются дожди, а оставшиеся строительные материалы: доски, кирпич, цемент и шифер остаются под открытым небом. Конечно, если их доставка на дачный участок еще не осуществлена, можно воспользоваться такой услугой, как ответственное хранение в Санкт-Петербурге и груз будет находиться в хороших условиях. А если он оказался уже на строительной площадке, хозяевам нужно будет разместить материалы таким образом, чтобы они не отсырели, не сгнили и потеряли своих свойств до весны.

Пиломатериалы. Древесину следует хранить в сарае или под навесом. Перед складированием материал необходимо просушить, после чего его еще нужно обработать раствором железного купороса или фтористого натрия. Потом доски укладываются в штабеля и накрываются рубероидом, полимерной пленкой или даже старым линолеумом.

Цемент, гипс и известь. Порошкообразные строительные материалы боятся влаги, а мешки не являются достаточно надежной защитой. Их нужно герметично упаковать в прочные полиэтиленовые пакеты. Но и это не всегда помогает. Поэтому лучше перевезти запасы в помещение или продать осенью. Иначе весной их, скорее всего, придется выбросить.

Кирпичи и камни. Бруски разбирают по сортам, цвету и маркам, укладывают на доски или деревянные поддоны отверстиями вниз, накрывают сверху пленкой или рубероидом. Высота штабелей должна быть не более 1,5 м., а между ними нужно сделать проходы. В то же время такой склад под открытым небом можно сделать непосредственно на строительной площадке, чтобы весной материалы были под рукой. Только расположить их нужно на возвышенности, чтобы вода не заливала.

Кровельные материалы. Рубероид и мягкую кровлю хранят исключительно в сухих помещениях, иначе они потеряют свои свойства и весной будет непригодными для использования. Утеплители имеют такие же особенности. Рулоны нужно складывать вертикально вдоль стены. Точно так же оставляют на хранение дверные коробки и оконные блоки. Этот способ является практичным и позволяет экономить место на складе.

Гвозди, шурупы и другие металлические изделия хранят в деревянных ящиках, в сухости и тепле. Не терпят контакта с воздухом и лакокрасочные изделия. Вся тара должна быть герметично закрыта и сложена на отдельную полочку. Морозов и влаги не боится только стекло, а все остальные материалы нужно спрятать в сарай. Иначе потерь не избежать и расходы на строительство дома значительно возрастут.