Все родители стараются, чтобы их драгоценное чадо росло в комфортной и уютной атмосфере. Для этого, в первую очередь, стоит обратить внимание на оформление детской комнаты, ведь там ребёнок проводит больше всего времени. Конечно, для праздничных моментов украшение шарами придётся как нельзя кстати, но ведь так хочется дарить своему малышу ощущение сказки едва ли не каждый день…

Важное правило: при обустройстве детской комнаты ориентируйтесь не только на свои вкусовые предпочтения, но и на вкусы вашего ребёнка.

Основные моменты обустройства детской комнаты

  • Мебель в детской должна быть практичной и удобной, выполненной из натуральных материалов. В идеале мебельные конструкции должны быть трансформирующимися и иметь много полок и ящиков для хранения игрушек и одежды. Мебель должна быть безопасной: никаких тонких ручек и острых углов. В детской комнате для девочки можно поставить туалетный столик, а для мальчика – турник и шведскую стенку.

  • Цвет в интерьере детской комнаты играет немаловажную роль. Избегайте красных, фиолетовых, изумрудных и чёрных цветов в детской. Комнату для мальчиков можно оформить в холодных тонах (синий, голубой, бирюзовый), также можно остановить свой выбор на белом, жёлтом, коричневом, зелёном цветах. Для девочек предпочтительнее приглушённые пастельные тона: розовый, сиреневый, персиковый, абрикосовый, бежевый.

  • Освещение в детской комнате должно быть мягким, светлым и рассеянным. Идеальны светильники из матового стекла и пластика. На рабочем столе не обойтись без настольной лампы. Никаких ярких бликов от источников света! Они не только утомляют глаза, но и портят зрение ребёнка.

В торжественные моменты разнообразить интерьер в детской комнате помогут разноцветные гирлянды, украшение праздников воздушными шарами и яркими плакатами. Дарите ребёнку детство, и пусть ваше дитя растёт в уютной и комфортной обстановке.