Приветствую Вас, Гість
Главная » 2016 » Січень » 28 » Лестница в доме: важные требования
20:54
Лестница в доме: важные требования

В жилых зданиях, конструкция которых включает в себя несколько этажей, невозможно обойтись без лестницы. Этот элемент обладает своими требованиями к проектировке и изготовлению, поскольку именно он во многом отвечает за безопасность эксплуатации здания.

При разработке проекта особое внимание необходимо уделить физическим габаритам изделия. В первую очередь, это касается такого показателя, как ширина ступени. В соответствии с действующими нормативами, она не должна быть менее 29-ти сантиметров. Это обеспечивает комфорт и безопасность людям с разными размерами ноги. Не менее важное значение имеет высота ступеньки. Инженерные требования к ней определяют ее диапазон в рамках 12-20 сантиметров. Наклон лестницы, в свою очередь, должен составлять не более 45 градусов. Для того, чтобы конструкция имела надежное крепление, а подъем и спуск были максимально удобными, длина лестничных маршей должна быть не менее 0.7 и 1.5 метров. Как правило, компании, специализирующиеся на таких услугах, как проектирование и последующее изготовление лестниц, учитывают перечисленные нормы.

Важнейшим конструкционным элементом, отвечающим за комфорт и безопасность, являются перила. Их высота должна составлять не менее одного метра. Они должны быть оснащены удобным поручнем, а также промежуточными креплениями, соединяющими перила со ступенями. Как правило, шаг стоек составляет около 1 метра, а между ними устанавливаются дополнительные крепления с шагом в 10 сантиметров. Важно обращать соответствующее внимание на материал покрытия ступеней. Его структура должна исключать скольжение. В некоторых случаях для этих целей монтируются специальные вставки. Если метраж помещения скромен, сэкономить его позволяют винтовые лестницы. Они обладают своей индивидуальной спецификой — в частности, уменьшение ширины ступени к оси крепления должно быть как можно менее резким, а сама лестница достаточно широкой.

В лестничных проемах нередко устанавливаются разнообразные декоративные элементы — вазы, статуи, крупные напольные лампы и т. д. Делать это рекомендуется лишь в том случае, если площадь марша достаточно велика, в противном случае они будут затруднять подъем и спуск. Важно иметь в виду, что ступени должны быть хорошо освещены. Для этого можно использовать точечные светильники, светодиодные ленты и другие локальные элементы.


Категория: Обустройство поместья | Просмотров: 1548 | Добавил: adminA | Теги: Дом, лестница | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]