Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Лютий » 24 » Лампы накаливания: особенности устройства и работы
15:12
Лампы накаливания: особенности устройства и работы

Среди многих осветительных приборов большим спросом и популярностью пользуются лампы накаливания. Это усовершенствованный источник света, который в свое время человечеству подарил изобретатель Эдисон. Хотя с того момента прошло уже больше 130 лет, принцип их действия остается прежним. Излучение света происходит от раскаленной вольфрамовой спирали, через которую проходит электроток. Спираль заключена в герметически запаянную колбу из стекла, при помощи которой происходит рассеивание светового потока и защита источника световых лучей.

Как правило, лампы накаливания производят красно-желтый оттенок светового потока, но его вполне достаточно, чтобы обеспечить освещение помещений или улиц. Металлическая спираль в емкости лампы защищается от окисления нейтральным газом. Для таких целей обычно используется аргон. Колбы с вакуумной внутренностью применяются в маломощных осветительных приборах.

Стандартная структура лампы накаливания содержит стеклянную емкость, металлический цоколь, нить накаливания и контактные проводники. Стоимость продукции зависит от мощности и комплектации изделия. Розничная цена на лампы накаливания невысокая, но все равно большинство потребителей стараются покупать источники света оптом. Такой товар всегда востребован и не теряет своей актуальности.

Безопасность прибора обеспечивает специальный предохранитель. Электроэнергия, поступающая в лампу, почти полностью преобразуется в световое излучение. Ее мизерная часть уходит на теплопроводимость и конвекцию. Но глаз человека способен воспринимать лишь небольшую часть излучения, а основная его часть остается в инфракрасном диапазоне и ощущается в виде тепла.

Работа электрических ламп накаливания рассчитана на 1000 часов. Увеличение температуры нити сокращает срок эксплуатации осветительного прибора. Снижение напряжения в сети немного уменьшает КПД, но зато позволяет продлить жизнь лампочки в тысячу раз. Это свойство используется в случаях освещения объектов без особых требований к яркости.

Одной из разновидностей ламп накаливания являются галогенные светильники. Они отличаются тем, что в буферный газ добавляется бром или йод. Это дает возможность продлевать срок эксплуатации светильников до 2-4 тысяч часов. Галогенные лампы можно изготавливать в довольно компактном виде. Они предназначены для установки в люстрах или точечных осветительных приборах.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2012 | Добавил: adminA | Теги: цена на лампы накаливания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]