Приветствую Вас, Гість
Главная » 2012 » Грудень » 4 » Как заменить электропроводку в квартире и доме
20:36
Как заменить электропроводку в квартире и доме

Если ваш дом построен более 10 лет назад или вы обнаружили, что электрика в квартире или доме откровенно барахлит, проводку придется поменять. Старая проводка рассчитана на сравнительно небольшое потребление электроэнергии и просто не справляется с нагрузкой, но как заменить проводку в квартире, знает не каждый.
 
Этапы замены электропроводки в квартире и доме
 
Сложность этой процедуры на самом деле сильно преувеличивается. В самую первую очередь вам нужно составить план электропроводки квартиры, дома и отдельных комнат. На плане указываются все розетки, выключатели и провода, а также расположение провода относительно потолка или пола. План следует хранить пуще зеницы ока, чтобы не повредить проводку при будущем ремонте.
 
Инструмент, который понадобится при замене проводки
 
-перфоратор или дрель с победитовым сверлом (если вы решили перенести выключатели и розетки);
-болгарка с диском по камню;
-светодиодная отвертка (фазоуказатель) или мультиметр;
-строительный уровень и шнур;
- шпатель;
-медные провода, установочные и распаечные коробки, выключатели, розетки, изолента, шпатлевка.
 
Необходимое сечение провода рассчитывают по закону Ома. Сначала нужно подсчитать суммарную мощность всех бытовых и осветительных приборов, причем к мощности каждого добавить 100 Вт. Результат делится на 220. В большинстве случаев конечный результат не превышает 16А. Если ваш результат вписался в рамки обычного, берете провод сечением 1,6 кв. мм. При большем значении вам понадобится прокладывать несколько линий и поставить УЗО на каждую из них. При замене электропроводки в доме и квартире следует использовать кабель с медными жилами, NYM, ВВГ, ВВГ-нг. Для розеточных групп рекомендуется трехжильный кабель с сечением жил 4 кв. мм, менее нагруженные осветительные линии монтируют из двужильного кабеля с жилами 2,5 кв. мм.
 
Разметка проводов и розеток на стенах
 
Первый шаг – разметка проводов и мест установки распаечных коробок, розеток и выключателей для люстр. Когда все подготовительные работы закончены, дом нужно обесточить с помощью общего автомата в щитке или выключателя.
 
Чтобы заменить проводку в квартире, начинают с прихожей. Демонтаж старой проводки – процесс трудоемкий и неблагодарный. Ее можно оставить как есть и прокладывать новые линии параллельно существующим. После прокладки кабелей к новой проводке подключают розетки и выключатели. Современные дома оснащены системой заземления и розетки должны быть под трехпроводную систему подачи тока.
 
Для большей безопасности следует выбирать розетки с поднимающимися шторками, аналоги с поворачивающимися шторками дешевле, но шторки склонны к заклиниванию. Эти маленькие приспособления срабатывают только при одновременном нажатии их наличие – гарантия того, что юный помощник лет 5 ничего не засунет в розетку. Более того, они проигнорируют попытки включить прибор с вилкой советского образца.
 
Как заменить проводку в квартире и доме, если есть помещения с повышенной влажностью? Поскольку представить себе жилье без кухни и санузла невозможно, для них выпускаются розетки с уплотнителями на корпусе и герметизирующими крышками, которые защищают розетку от попадания воды со стен. Закупая розетки, обратитесь к консультанту, чтобы не приобрести устройства с декоративными крышками, которые непригодны для эксплуатации во влажных помещениях.

Просмотров: 2728 | Добавил: adminA | Теги: заменить электропроводку | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]