Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Липень » 10 » Как выбрать печь для бани
22:34
Как выбрать печь для бани

Несмотря на то что все больше места в нашей повседневной жизни занимают высокие технологии, интернет, мобильная связь, некоторые вещи остаются неизменными. Такие, например, как традиционная русская баня и ее сердце – банная печь.

Все популярнее становится уход из пыльных городов ближе к природе, элитное жилье в многоэтажках меняют на коттеджи в пригороде. Собственная баня – воплощение мечты многих горожан, и вдвойне приятно построить ее своими руками. Для этого, однако, требуется немало специальных знаний. Помимо строительства, нужно разбираться в разновидностях печей для бань, их достоинствах и недостатках.

Виды печей для бани

Дровяная – это самая классическая печь, именно та, благодаря которой издревле славилась русская баня. На Руси топили «по-черному», то есть дым не выводился через дымоход, а уходил в специальную отдушину в потолке, в стене, а иногда и просто через открытую дверь. Растопка такой бани и поддержание температуры требует настоящего мастерства от банщика. Зато при сгорании дров в парилке устанавливается неповторимый природный дымный аромат живого огня. За это дровяные банные печи любят настоящие ценители, и стараются купить именно их, не взирая на стоимость.

Более традиционный вариант дровяной печи, актуальный для наших дней, снабжен дымоходом. Это и есть баня «по-белому». Недостаток растопки дровами в том, что нужно постоянно следить за печью и подкидывать дрова для удержания температуры.

В отличие от дровяных печей, электрокаменка позволяет полностью автоматизировать процесс нагревания, проконтролировать влажность и температуру в парной. Это современный вариант, к которому любители настоящей русской бани относятся с некоторым пренебрежением. Недостаток электрокаменки заключается еще и в большом потреблении электроэнергии – в среднем 1 кВт на кубический метр. Зато она компактна и не требует внимания, достаточно выбрать режим нагрева и спокойно расслабляться в парной.

Газовая печь тоже не требует такого контроля, как дровяная. Фактически это технология напоминает водогрейный котел, только вместо воды нагреваются камни. Большой расход газа можно выделить главным минусом этой разновидности банных печей.

Важно не путать печи для бани и сауны – это разные вещи. Прежде всего разница во влажности воздуха, и количестве пара. Но отличия между баней и сауной это тема для целой статьи. Упомянем только, что этот фактор нужно учитывать при выборе печи.

Какую бы печь вы не выбрали, помните, что главное в бане - соблюдать чувство меры.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 6607 | Добавил: adminA | Теги: печь для бани | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]