Прежде чем приступить к строительству, необходимо доставить на участок необходимые материалы. От их качества во многом зависит надежность и безопасность возводимой конструкции. А значит, нельзя экономить ни при покупке стройматериалов, ни при их доставке. Только профессиональные транспортные и строительные компании знают все нюансы перевозки. В настоящее время существует множество видов упаковки, используемой для транспортировки самых разнообразных товаров. Это ящики и коробки, паллетные борта и поддоны, а также многое другое.

Какой вариант выбрать?

Чтобы ответить, стоит провести классификацию всех стройматериалов и руководствоваться ей при выборе способа транспортировки. В наиболее общем виде можно выделить 4 группы стройматериалов: металлоконструкции, изделия из железобетона, стеновые и сыпучие стройматериалы. Каждая группа имеет свои отличительные признаки и особенности, поэтому необходимо соблюдать определенные условия при перевозке. Кирпич (один из наиболее популярных строительных материалов) перевозят в специальных контейнерах или пакетах. В последнем случае кирпич укладывают «елочкой». Транспортировка в большинстве случаев осуществляется на поддонах. Если же поддон не предусмотрен, используют вилочный штыревой подхват.

Тонкий металлический профиль, как правило, перевозят навалом на удлиненных платформах. Листы надежно крепят, предотвращая смещение. При этом свес не должен превышать 2 метров. Для перевозки песка, гравия и подобных сыпучих материалов используют самосвалы. Немного труднее перевозить жидкий бетон. Он достаточно быстро твердеет, а значит, транспортировка должна быть максимально быстрой. Используют специальные контейнеры с высоким уровнем герметичности. Известь и цемент перевозят в полуприцепах-цистернах. Здесь важен не только процесс транспортировки, но и технология разгрузки (гравитационная, механическая, пневматическая).