Приветствую Вас, Гість
Главная » 2015 » Листопад » 13 » Гофротруба для электропроводки: как сделать правильный выбор
20:10
Гофротруба для электропроводки: как сделать правильный выбор

Гофротрубы для электропроводки могут обладать самыми разными характеристиками. Это обусловлено тем, что они используются в самых разных условиях. Перечисленные далее полезные советы, помогут выбрать вариант, который идеально подойдет именно вам.

Температурная устойчивость

На сегодняшний день различают не меньше семи классов температурной устойчивости. Нельзя сказать, что один класс лучше, а другой хуже. Все зависит исключительно от ваших потребностей, которые обусловлены эксплуатационными условиями электропроводки.

Современные гофротрубы рассчитаны на оптимальное функционирование при самых разных температурах. Практика показывает, что минимальный показатель составляет примерно минус сорок пять градусов по Цельсию. Что же касается максимального показателя, то он оставляет примерно плюс четыреста градусов по Цельсию.

Состав

Также очень внимательно следует изучить состав изделия. Например, некоторые производители используют галогены. Самым ярким тому примером является наличие фтора в составе изделия. Ничего хорошего в этом нет, поскольку в процессе горения такой материал будет выделять токсичные газы, которые очень опасны для здоровья человека.

Для жилых помещений желательно подбирать такие трубы, которые не имеют в своем составе галогенов. Также встречаются гофры, которые могут похвастаться крайне низкой степенью дымообразования. Это существенно способствует пожаробезопасности. Очень хорошо себя зарекомендовала в этом плане гофротруба ПНД.

Защита от ультрафиолета

Подобная опция нужна далеко не всегда. Если вы собираетесь монтировать гофру в какую-либо конструкцию, необходимость в ней полностью отсутствует. Это также нецелесообразно, если вы собираетесь устанавливать гофротрубы внутри помещения, куда на них не будут попадать прямые солнечные лучи.

Однако ситуация изменится кардинально, если вам нужно будет разместить данную конструкцию снаружи. Ярким тому примером является система освещения сада. Воздействие ультрафиолета может крайне негативно сказаться на прочностных характеристиках данного приспособления. Поэтому следует отдать предпочтение гофре, в составе которой имеются специальные защитные вещества.

Сопротивление сжатию

Это один из определяющих показателей. Правило «чем больше, тем лучше» здесь не работает. Оно актуально только в том случае, если вы совершенно не ограничены в финансах. Во всех остальных случаях не следует переплачивать за особые характеристики изделия, если пользоваться ими вам не приходится.


Категория: Полезные советы | Просмотров: 2267 | Добавил: adminA | Теги: Электропроводка, выбор, гофротруба | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]